У Фирташа незаконно отобрали акции венгерского газотрейдера?

Холдинговая компания Group DF (Австрия), принадлежащая украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, заявляет, что 100% акционерного капитала газового трейдера компании Emfesz Kft (Венгрия) были незаконно переданы от компании Mabofi Holdings Limited (Кипр) комп
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

компания Group DF (Австрия), принадлежащая украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, заявляет, что 100% акционерного капитала газового трейдера компании Emfesz Kft (Венгрия) были незаконно переданы от компании Mabofi Holdings Limited (Кипр) компании RosGas AG (Швейцария). Об этом говорится в заявлении Дэвида Брауна, директора Mabofi Holdings, входящей в Group DF.

"Mabofi обнаружила утром 6 мая 2009 года, что принадлежащие ей акции в компании Emfesz мошеннически были переданы швейцарской компании RosGas AG, зарегистрированной в городе Цуг, Швейцария. Эта якобы передача акций была зарегистрирована властями Венгрии", - говорится в заявлении.

Читайте также: Emfesz Kft отказалась от поставок электроэнергии из Украины в Европу>>>
Отмечается, что информации по поводу бенефициарного владельца компании RosGas не существует, но одним из директоров компании является Тамас Газда, венгерский юрист, нанятый компанией Emfesz по прямому распоряжению генерального директора компании Иштвана Гоцци.

Кроме того, в релизе говорится, что ни Mabofi, ни Group DF, ни кто-либо из руководства группы не знали об этой сделке и не давали на нее своего согласия.

"Мы предполагаем, что Иштван Гоцци (которого в данный момент исключают из Совета директоров Group DF) провел эту сделку, пользуясь доверенностью, выданной ему в октябре 2004 года с целью предоставления ему права на первоначальное приобретение компании Emfesz", - отмечается в документе.

В данный момент Mabofi активно защищает все свои юридические права в Венгрии, Кипре и Швейцарии, и уверена, что вскоре собственность Emfesz будет возвращена ее законному владельцу.

28 апреля Emfesz заявила о смене поставщика газа с компании "РосУкрЭнерго" (45% принадлежит Фирташу, 50% - российскому "Газпрому") на RosGas.

Тогда Emfesz сообщила, что RosGas является компанией, входящей в сферу интересов "Газпрома".

Смена поставщика состоялась из-за того, что "РосУкрЭнерго" имел трудности с выборкой газа из подземных хранилищ в Украине,

"Газпром" после этого опроверг свое отношение к компании RosGas, прежнее название которой - Ikron AG.

Напомним, Emfesz kft занимается поставками природного газа в Венгрии (около 25% рынка), а также снабжает потребителей этой страны электроэнергией.

В 2006 году совладелец компании "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ учредил холдинговую компанию Group DF (Австрия) консолидировав в ней свои активы в энергетической, строительной и химической отраслях.