У ГП "Антонов" новый глава

Минпромполитики назначило Сергея Меренкова новым руководителем ГП "Антонов"

Выполнение обязанностей президента — генерального конструктора государственного предприятия "Антонов" с 1 августа 2014 года возложено на Сергея Меренкова, сообщает пресс-служба Министерства промышленной политики в пятницу.

"Согласно решению правительства, Минпромполитики, как орган управления объектов государственной собственности, назначило Сергея Меренкова руководителем ГП "Антонов", — говорится в пресс-релизе.

Ведомство уточняет, что соответствующий приказ министерства №47-д датирован 24 июля 2014 года. До этого должность президента — генерального конструктора занимал Дмитрий Кива.

В то же время, пресс-служба ГП "Антонов" в пятницу распространила сообщение о попытке рейдерского захвата предприятия группой лиц во главе с Меренковым под координацией заместителя министра промышленной политики Александра Каленкова.

"Поднятая по тревоге охрана, отряды самообороны и работники предприятия взяли "захватчиков" в плотное кольцо и выдворили их с территории предприятия", — утверждает пресс-служба ГП "Антонов", добавляя, что президенту Петру Порошенко направлено обращение с просьбой защитить коллектив и законность.

Как сообщалось, распоряжением КМУ N340 от 9 апреля 2014 года президент-генконструктор ГП "Антонов" Кива был освобожден с поста председателя правления ГАК "Антонов". Минпромполитики в мае также подготовило приказ о разрыве контракта с Кивой — генконструктором.

Меренков был главным специалистом АНТК им.Антонова по производству пассажирского самолета Ан-140, однако в 2006 году был вынужден уйти с предприятия.