У Гройсмана работают над формулой "справедливой" цены на газ для населения

Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что Кабинет министров Украины проводит верификацию формулы цены на газ для населения

"Мы считаем, что цена на газ должна формироваться в соответствии с рынком газа и в соответствии с формулой, самое главное, чтобы эта формула была справедливой. Сейчас наша техническая служба работает над тем, чтобы сделать верификацию формулы формирования цены газа", — сказал он на брифинге в кулуарах 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии "Стал ли мир новым? И что это значит для Украины?" в Киеве в субботу.

Премьер отметил, что правительство находится в "достаточно качественном" сотрудничестве с Международным валютным фондом.

Напомним, первый заместитель главы МВФ Девид Липтон надеется, что Кабмин Украины будет придерживаться автоматической формулы цены на природный газ в стране.

1 июля 2017 года Министерство энергетики и угольной промышленности Украины должно было опубликовать новую цену на газ на отопительный сезон 2017/2018 г. Однако в министерстве не предоставили подобных расчетов, Владимир Гройсман заявлял, что цена на газ повышаться не будут.

Вице-премьер-министр Владимир Кистион заявил, что правительство планирует пересмотреть формулу ценообразования на газ в Украине и использовать в качестве расчетного периода шесть месяцев (весна-лето), а не год. Также Кистион считает, что "Нафтогаз" должен импортировать газ только весной-летом, когда цены на минимуме.

Поскольку новая цена не утверждена до сих пор, НАК "Нафтогаз Украины"вынужден заключать договора с теплокоммунэнерго по старой цене, с фиксацией обязательства откорректировать цену, если такое решение примет правительство. Антимонопольный комитет Украины считает, что такое обязательство в будущем может ущемить права ТКЭ: цена на газ может вырасти и, соответственно, вырастут тарифы на отопление и горячую воду.