У Кличко предлагают простить застройщикам 1,8 млрд грн паевого участия

У Кличко предлагают простить застройщикам 1,8 млрд грн паевого участия
Каждый застройщик обязан заплатить городу "паевое участие" — за подключение к инженерным сетям. Долгов по этим обязательствам в Киеве за прошлый год собралось почти 2 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Списать задолженности застройщиков за 2016 год по уплате паевого участия как безнадежные предлагает первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Геннадий Плис.

"У нас был долг 1,8 млрд грн в прошлом году. По этим деньгам давно уже истек срок исковой давности. Их нужно просто взять и списать. Все, что можно было, мы оттуда уже вытянули", — сказал он на пресс-брифинге в четверг.

По мнению представителя Реанимационного пакета реформ Виталия Грыба, перед списанием долга нужно провести проверку, какая его часть неликвидна. По его словам, часть юрлиц-зайстрощиков уже может не существовать или же случай может быть безнадежным.

В то же время, по словам Грыба, существуют другие возможности привлечения должников к ответственности.

"Зачастую такие задолженности связаны с криминальными деяниями. Не исключаю, что в некоторых случаях задолженность можно реанимировать за счет уголовной ответственности", — объяснил он.

По словам Грыба, в 2017 году выросла задолженность по паевому участию в городской бюджет Киева: по состоянию на 1 октября этот показатель увеличился на 250 млн грн по сравнению с 1 февралем.

В то же время Плис объяснил, что уровень уплаты паевых взносов застройщиками вырос, а задолженность увеличилась из-за роста инфляции и начисления пени.

Он добавил, что в результате проверок аудиторы существенно снижали заявленную застройщиками стоимость инженерных сетей, которую вычитают из паевого участия, поэтому, благодаря нововведенной процедуре проверки инженерных сетей, город сэкономил 200 млн грн.