У Косюка считают безосновательным расследование против "Мироновского хлебопродукта"

Фото: Агроінсайдер
Фото: Агроінсайдер
В холдинге отрицают обвинения в том, что МХП нарушает конкурентное законодательство

В агропромышленном холдинге "Мироновский хлебопродукт" (МХП) заявили, что считают начатое расследование против компании Юрия Косюка безосновательным, а приведенные Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) аргументы необоснованными.

Такую позицию компания обнародовала на запрос LIGA.net.

В частности, в холдинге отрицают обвинения в том, что МХП нарушает конкурентное законодательство.

"МХП в своей деятельности четко придерживается действующего законодательства Украины, в том числе и закона "О защите экономической конкуренции". МХП действует в рамках законодательства Украины и торговой политики МХП при дистрибуции курятины, и никогда своими действиями не ограничивал права других участников рынка свободно выбирать себе партнеров, а также не навязывал другим участникам рынка собственных правил поведения", — говорится в заявлении.

Также в МХП заверили, что холдинг не получал от АМКУ никакого официального уведомления о возбуждении дела по признакам злоупотребления монопольным положением и каких-либо других официальных документов или запросов по этому вопросу.

При этом в холдинге выразили готовность содействовать должностным лицам АМКУ и предоставлять необходимые данные после того, как компания получит от комитета официальную документацию о начале расследования.

Напомним, ранее Антимонопольный комитет Украины обнародовал на официальном сайте информацию о начале расследования действий Группы МХП, в том числе 5 птицефабрик и ЗАО "Мироновский хлебопродукт" на рынке мяса куриного. По мнению АМКУ, "Мироновский хлебопродукт" практикует ограничительную торговую политику в отношении дистрибьюторов, субдистрибюторов и партнеров. Аналогичное заявление на своей странице в Facebook обнародовал глава АМКУ Юрий Терентьев.

Ранее  Delo.ua  сообщало:

  • Антимонопольный комитет наложил штраф в размере 1,5 млн грн на туроператора Join Up за распространение недостоверной информации относительно того, какими авиакомпаниями будут перевозить туристов.
  • АМКУ оштрафовал ООО "Северо-украинский строительный альянс" и ООО "Спецстрой-Плюс" за совершение антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов в размере 112 млн грн (по 56 млн грн на каждую из компаний).
  • В Антимонопольном комитете Украины завели дело против Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), из-за действий по формуле "Роттердам +".