У нас есть первые победы в борьбе с рейдерством — Дубилет

У нас есть первые победы в борьбе с рейдерством — Дубилет
Теперь владельцы бизнеса могут гораздо быстрее узнать об "отжиме" их компаний и оперативно подать жалобу в Антирейдерскую комиссию, которая почти сразу может провести заседание и отменить мошенническую сделку

Новоназначенный министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет сообщил о первых победах в борьбе с рейдерством. Об этом чиновник рассказал на своей странице в Facebook. По словам Дубилета, теперь открытые данные о юрлицах в Едином госреестре (ЕГР) начали публиковаться ежедневно, а не еженедельно. Он подчеркнул важность этого шага, так как зачастую собственники не знают, что в их компаниях вдруг поменялись владельцы или руководство, что, по своей сути, является рейдерством. "В Украине есть несколько компаний, которые позволяют бесплатно отслеживать такие изменения — OpenDataBot, ПриватБанк, YouControl, LIga, Vkursi. И если раньше жертва рейдерства могла узнать о неожиданных изменениях в своей компании с опозданием до недели (за это время компанию могут "отжать" еще больше — забрать активы, перепродать и так далее), то теперь задержка будет до одного дня", — подчеркнул Дубилет. Министр рекомендовал владельцам бизнеса бесплатно подписаться на один из сервисов, перечисленных выше. "Информирование о смене данных теперь работает для всех-всех компаний, а не только тех, кто подписался. OpenDataBot теперь рассылает СМСки по всем, по кому произошли изменения (телефон берется из того же ЕГР, потому важно, чтобы там были реальные контакты), а ПриватБанк — по всем своим клиентам", — отметил Дубилет. В том случае, если стало известно о факте незаконного поглощения предприятия или компании, Дубилет советует подавать жалобу в Антирейдерскую комиссию в электронной форме через iGov. Раньше, чтобы подать жалобу, вам нужно было, во-первых, нанять юристов, которые подготовят для вас большой пакет документов (и даже с этим половина заявок отклонялась по формальным причинам). Более того, пока эти документы доходили до комиссии через цепочку канцелярий, могло пройти 2 недели. Мы же создали на iGov форму, которую почти невозможно заполнить так, чтобы ее отклонили по формальным признакам (можно даже заполнить без юристов!). Более того, она поступает в работу комиссии мгновенно!" — рассказал министр Кабмина. Он добавил, что эти меры помогают бороться с последствиями рейдерства.

"Мы же должны добиться того, чтобы рейдерства не было как такового", — резюмировал Дубилет.
Напомним, ранее Дмитрий Дубилет заявил, что в Украине планируют запустить проект, который позволит бизнесу легче защищаться от рейдерства, используя для этого электронно-цифровую подпись.  Ка сообщалось ранее, основатель компании Fintech Band, которая работает над мобильным банком Monobank, Дмитрий Дубилет стал министром Кабинета министров Украины.