Углегорская ТЭС заработает под конец 2013 года — Минэнерго

1-й и 4-й энергоблоки сгоревшей электростанции запустят 1 декабря

Директор департамента электроэнергетики Министерства энергетики и угольной промышленности Сергей Меженный прогнозирует, что восстановленные после пожара на Углегорской тепловой электростанции (г.Светлодарск, Донецкая область) энергоблоки №1 и №4 будут введены в эксплуатацию в декабре 2013 года.

Об этом он сообщил журналистам в ходе круглого стола "Выдержит ли украинская энергосистема эту зиму".

"Было принято решение техническим советом Министерства энергетики и угольной промышленности и утверждено штабом, что возобновляются 1-й и 4-й энергоблоки Углегорской ТЭС. Срок введения их в эксплуатацию — 1 декабря 2013 года", — сказал Меженный.

Он добавил, что остальные два энергоблока будут введены в эксплуатацию 1 марта 2014 года. По его словам, работы по возобновлению энергоблоков ведутся в соответствии с утвержденными графиками.

Напомним, 29 марта из-за пожара на Углегорской ТЭС 1 человек погиб и 3 были госпитализированы.

Углегорская ТЭС — крупнейший по величине энергогенерирующий объект на территории Донецкой области. Проектная мощность Углегорской ТЭС составляет 3 600 МВт.

В апреле Кабинет Министров поручил ввести ежемесячный дополнительный платеж к тарифу на отпуск электрической энергии "Центрэнерго" в размере фактического месячного фонда оплаты труда для восстановления Углегорской ТЭС.