Украина будет покупать больше топлива у Westinghouse

Новое соглашение между компаниями предусматривает увеличение объемов поставок американского топлива на украинские АЭС и, соответственно, поддерживает курс правительства на диверсификацию путей получения энергоносителей

Компания Westinghouse Electric Company и Государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" договорились о существенном расширении поставок ядерного топлива на атомные электростанции Украины до 2020 года, что оговорено в новом соглашении, подписанном компаниями 30 декабря в Брюсселе. Углубленное сотрудничество между компаниями поможет диверсифицировать поставки ядерного топлива на украинские АЭС и обеспечит их надежность и безопасность, говорится в пресс-релизе компании.

"Новое соглашение с ГП НАЭК "Энергоатом" позволит нашим компаниям продолжить долгосрочное партнерство с целью обеспечить украинские АЭС конкурентными и безопасными поставками ядерного топлива. Мы ожидаем, что безупречный результат и высокая эффективность нашего топлива позволят нашей компании увеличить свою долю на украинском рынке ядерного топлива", — отметил Ив Браше, президент Westinghouse в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки.

"Компания Westinghouse готова обеспечить Украину и весь всемирный рынок реакторов типа ВВЭР полным комплексом своих продуктов и услуг, в том числе технологиями цифрового управления, топливом, заправкой, услугами по инспекции, услугами по модернизации и переоборудованию атомных электростанций", — добавил Браше.

В середине декабря президент "Энергоатома" Юрий Недашковский сообщил, что компания рассматривает возможность расширения эксплуатации ядерного топлива Westinghouse на 13-ти блоках АЭС Украины.

По его словам, в случае успешной эксплуатации топлива ТВС-WR, которое будет загружено в начале следующего года в 3-й блок Южно-Украинской АЭС, в течение топливной кампании 2015 года, то будет принято решение о расширении его опытной эксплуатации на 5-м энергоблоке Запорожской АЭС.

При этом Недашковский отметил, что он является сторонником конкурентного подхода при отборе поставщиков ядерного топлива.

Как сообщалось, "Энергоатом" с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС Украины совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы.

В марте 2008 года "Энергоатом" заключил с Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000. В апреле 2014 года "Энергоатом" и Westinghouse договорились о продлении до 2020 года действующего контракта на поставку ядерного топлива на украинские АЭС.

В настоящее время СЯТ Westinghouse эксплуатируется только на ЮУАЭС, но также рассматривается возможность его эксплуатации на Запорожской АЭС. 8 декабря на станцию была доставлена партия из 42 сборок американского производства, которые будут загружены в блок №3 ЮУАЭС в течение планового ремонта и частичной перегрузки ядерного топлива.

Основным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины является российская топливная компания "ТВЭЛ".

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Westinghouse является крупнейшим мировым производителем топлива для ядерных реакторов с водой под давлением (PWR), в том числе разработанных Россией водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР), кипящих ядерных реакторов (BWR) и усовершенствованных газоохлаждаемых ядерных реакторов (AGR). На сегодня Westinghouse поставляет ядерное топливо на 145 атомных станций, 65 из которых расположены в Европе, и владеет 10 объектами по производству ядерного топлива по всему миру, в том числе двумя в Европе: SpringfieldsFuelsLimited в г. Престон (Ланкашир, Великобритания) и WestinghouseElectricSweden в г. Вестерос (Швеция). Компания Westinghouse работает на украинском рынке атомной энергетики с 2003 года и обеспечивает его лучшими мировыми образцами продуктов, услуг и технологий. Сейчас топливо Westinghouse успешно эксплуатируется на Южно-Украинской АЭС. Согласно условиям нового договора, Westinghouse использует свою всемирную сеть для производства топлива и комплектующих изделий для нужд украинского рынка, для чего будут задействованы производственные мощности компании в Соединенных Штатах Америки и Европе.