Украина будет сдавать в аренду акваторию Черного моря под выращивание мидий

Источник: MEN's LIFE
Источник: MEN's LIFE
Соответствующий проект решения сейчас находится на согласовании в центральных органах исполнительной власти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственное агентство рыбного хозяйства совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия разработало первый проект о предоставлении в аренду акватории Черного моря для целей марикультуры.

Об этом сообщил глава Госрыбагентства Ярослав Белов на своей странице в Facebook.

«Пилотный проект даст возможность субъекту хозяйствования взять в аренду акваторию внутренних морских вод Черного моря для выращивания мидий. Сегодня это реальное направление хозяйственной деятельности, которое может обеспечить поставки на внутренний рынок ценных и относительно доступных продуктов. Надеюсь, после успешного старта проекта желающих начать свой бизнес в этом направлении станет больше и развитию марикультуры в Украине быть», — сообщил глава Госрыбагентства.

По словам чиновника, соответствующий проект решения сейчас находится на согласовании в центральных органах исполнительной власти.

Ранее сообщалось, что Украина согласовала международный ветеринарный сертификат на экспорт рыбы и рыбных продуктов в Сербию

Напомним, согласно статистике Государственной фискальной службы, живая рыба вообще  не экспортировалась с 2013 года

Украина возобновила экспорт живой рыбы в 2017 году. Тогда было отправлено за границу 221 тонну на сумму $255 тысяч.

За первое полугодие 2018 года Украина экспортировала живой рыбы уже на $258 тысяч. Как и годом ранее,  основным покупателем рыбы из Украины стала Молдова. На ее долю приходится 99,22% от всех поставок.

В марте 2019 года Госпотребслужба получила от Центра по вопросам безопасности пищевых продуктов Департамента гигиены продуктов питания и окружающей среды Гонконга требования по  экспорту рыбы и морепродуктов из Украины.

Друзі, Держрибагентство України спільно з Міністерство аграрної політики та продовольства України розроблено перший...

Posted by Yaroslav Belov on Tuesday, June 18, 2019