Украина инициировала создание глобальной базы "серых" телефонов

На проходящей в Дубае всемирной конференции Международного союза электросвязи обсуждается резолюция по борьбе с контрафактными радиоэлектронными средствами, в разработке которой принимала участие компания УНИС

Отечественное предприятие "Украинские национальные информационные системы" (УНИС) предложили Международному союзу электросвязи (МСЭ) следующий алгоритм. УНИС и МСЭ создают систему, в которую сертифицированные производители мобильных устройств вносят международные идентификаторы мобильного оборудования (IMEI — International Mobile Equipment Identity). При этом несертифицированные вендоры не будут иметь доступа к упомянутой системе и не смогут вносить IMEI телефонов, смартфонов и планшетов, произведенных нелегально.

По замыслу создателей, доступ к глобальной системе IMEI бесплатно будет предоставлен таможенникам и национальным регуляторам любой страны мира. Цель — выявление контрафактной продукции и борьба с ее распространением.

Примечательно, что в Украине борьба с контрабандой мобильных телефонов далека от завершения. Так, по данным госпредприятия "Украинский государственный центр радиочастот", в прошлом году официально было ввезено почти 7,7 млн сотовых гаджетов. Причем в течение 2012-2013 годов количество официально завезенных мобильных устройств неуклонно снижалась.

В то же время сами производители оценивают объем поставок в указанном сегменте как минимум на миллион больше — что, кстати, соответствует уровню 2011 года. Так, вице-президент компании НТС по России, странам СНГ и Восточной Европе Андрей Кормильцев на прошлой неделе предположил, что в Украине за прошлый год продажи мобильных телефонов достигли 9 млн штук.