Украина может вернуться на молдавский рынок электроэнергии

Крупнейший дистрибьютор электроэнергии в Молдове проводит тендер среди поставщиков. К торгам приглашены и украинские компании, которые не поставляют электроэнергию на этот рынок с апреля 2015 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, крупнейшая в Молдове электрораспределительная компания, по итогам объявленного тендера планирует в конце марта заключить контракт на закупку электроэнергии с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в компании, конкурс проводится в соответствии с законом об электроэнергии и с учетом того, что 31 марта истекает срок действия контрактов на поставки с Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье и принадлежащей российской "Интер РАО", и молдавской госкомпанией Energocom.

"Потенциальным поставщикам электроэнергии из Молдовы, Румынии и Украины отправлены соответствующие запросы о предоставлении предложений до 29 января. К тендеру приглашены, в частности, Молдавская ГРЭС, приднестровский "Энергокапитал", Energocom, Primenergo, Concord Maxima, Iuganord Grup, Imbold-Prim, Hideco, Interenergo, Pielart Service, Ecoelectroenergo, Proenergy Electric, Volt Grup, ООО "ДТЭК", ПАО "Донбассэнерго", — сказал представитель компании.

Молдова производит лишь пятую часть потребляемой электроэнергии. Ранее она закупала недостающие объемы у Украины и Молдавской ГРЭС. Однако с учетом кризиса в украинской электроэнергетике поставки из этой страны с конца 2014 года были практически прекращены, а с апреля 2015 года единственным поставщиком стала Молдавская ГРЭС через посредническую фирму "Энергокапитал".

По действующему контракту Молдова приобретает электроэнергию из Приднестровья по цене $0,068 за 1 кВт.ч. Власти Молдовы надеются, что с учетом снижения стоимости газа и других энергоресурсов цена закупаемой электроэнергии будет ниже прошлогодней.

Испанская Gas Natural Fenosa вышла на рынок Молдовы в 2000 году, купив в республике три электрораспределительные сети за $20 млн. Gas Natural Fenosa Furnizare Energie — крупнейший частный дистрибьютор электроэнергии в Молдавии, обеспечивает поставки электроэнергии потребителям центральных и южных районов страны. В республике действуют также два государственных электрораспределительных предприятия, обслуживающих север Молдовы.