Украина может ввести экспортную пошлину на гречку

Виктор Янукович инициирует введение заградительной экспортной пошлины на гречку. Правительство пытается определить, как это согласуется с правилами ВТО

Виктор Янукович поручил Кабинету Министров рассмотреть возможность введения пошлины на экспорт гречневой крупы. Президент уточнил, что  такое решение должно быть рассмотрено в контексте норм  Всемирной торговой организации. Соответствующее поручение правительству Янукович подписал 31 августа.

Поскольку чиновники приняли решение идти по цивилизованному пути введения ограничений и скрупулезно выполнить все бюрократические процедуры, то процесс согласований может затянуться на долгое время. Таким образом, введение пошлин нельзя рассматривать как инструмент стабилизации на рынке в текущем периоде.

Кроме этого, Кабмину поручено срочно провести переговоры со странами-экспортерами гречки для обеспечения покрытия спроса в Украине, рассмотреть вопрос введения дотаций на посевы гречки и фьючерсных контрактов на закупку гречневой крупы Аграрным фондом у сельскохозяйственных производств. Наиболее реально наладить поставки гречки из Китая – по этому пути уже пошла Россия, которая также в этом сезоне испытывает дефицит популярной крупы.

Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что у государства есть достаточные запасы гречки, зерна и других продовольственных товаров для обеспечения стабильности продовольственного рынка и цен.

По состоянию на 19 августа аграрии собрали 62 тыс. тонн гречихи с трети от запланированной к уборке площади.