Украина наращивает экспорт подсолнечного масла

По итогам января экспорт подсолнечного масла из Украины вырос в полтора раза по сравнению с январем 2015 года. В текущем маркетинговом году Украина сможет превысить рекордный экспорт 2013/2014 МГ, когда на внешние рынки было поставлено 4,163 млн тонн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В январе 2016 года Украина отгрузила на внешние рынки 363,42 тыс. тонн подсолнечного масла, что на 53,1% больше по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины. Наибольшие объемы масла проходили через Ильичевский, Николаевский порты и порт "Южный".

В разы возросли поставки подсолнечного масла в Европу. Согласно подсчетам "АПК-Информ", в январе в направлении стран ЕС было отгружено 134,63 тыс. масла, что практически в четыре раза превышает результат за аналогичный месяц годом ранее (37,74 тыс. т), а также превосходит декабрьский показатель (129,56 тыс. т).

Ключевым в Европе и вторым по величине в мире импортером украинского масла в январе стала Испания, куда было поставлено 49,62 тыс. т продукции против 43,8 тыс. т месяцем ранее.

На третьем месте в мире и втором в ЕС оказались Нидерланды — 37,05 (23,89) тыс. т. Далее в списке расположились Италия — 24,85 (16,95) тыс. т и Франция — 11,56 (28,58) тыс. т.

Всего же за первые 5 месяцев 2015/16 МГ в направлении ЕС было поставлено 476,69 тыс. т украинского подсолнечного масла, что более чем в 2 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого МГ (233,24 тыс. т). Таким образом, в текущем сезоне страны ЕС уже обогнали по объемам импорта рассматриваемой продукции страны Ближнего Востока и вышли на второе место после Южной Азии.

Рекордные урожаи

Украина остается мировым рекордсменом по выращиванию подсолнечника, а также по производству и экспорту подсолнечного масла. Причин тому несколько. Во-первых, у нас оптимальные условия для выращивания масличных: поля под подсолнечником можно найти не только в южных, но и в центральных и северных областях Украины. Вторая причина — практически полная переработка сырья внутри страны за счет введения 10%-ной экспортной пошлины на семена подсолнечника. И хотя отдельные народные депутаты периодически предлагают ее отменить, сторонников этой инициативы очень мало, ведь валютная выручка от продажи масла составляет около $3,5 млрд в год.

В текущем сезоне украинским аграриям посчастливится собрать второй по объемам урожай подсолнечника за весь период независимости. Многие агропроизводители в нынешних экономических реалиях сделали ставку именно на эту культуру, ведь подсолнечник всегда был рентабельным. Новые технологии, средства защиты растений и удобрения позволяют увеличивать его урожайность. И хотя в текущем году площади под этой культурой были сокращены на 5,5%, до 4,96 млн га, по данным Министерства сельского хозяйства США, урожай подсолнечника составил 11 млн тонн против 10,1 млн тонн в 2014/2015.

Концентрация бизнеса

Параллельно с ростом урожая увеличивались и производственные мощности. По данным ассоциации "Укролияпром", на начало сентября 2014-го они оценивались в 14,5 млн тонн переработки масличных культур в год, из которых 90% предназначены только для переработки подсолнечника. В июле 2015 года группа компаний Allseeds запустила один из крупнейших маслоэкстракционных заводов мощностью переработки 2 тыс. тонн подсолнечника в сутки. Его мощности будут увеличены, как только компания получит разрешение на строительство собственного причала для осуществления экспортных поставок. К маю 2016 года промышленная группа ViOil увеличит мощности Винницкого масложирового комбината по переработке подсолнечника на 600 тонн в сутки, до 2,8 тыс. тонн.

В конце 2015 года в Николаеве новый МЭЗ открыла компания Bunge, которая на внутреннем рынке известна как производитель бутилированного подсолнечного масла под ТМ "Олейна". Планируемая мощность завода — 2,4 тыс. тонн семян масличных в сутки. Ориентировочный объем инвестиций в новое предприятие — более $100 млн. Завод будет специализироваться на производстве нерафинированного подсолнечного масла и ориентироваться на экспорт.

Для масложировой отрасли Украины характерна высокая концентрация. На 25 крупнейших маслоперерабатывающих предприятий приходится более 80% от всего объема производства подсолнечного масла. Это как международные, так и отечественные компании, которые имеют свои заводы в центральных и южных областях Украины. Основными игроками в этой отрасли являются "Кернел", Bunge, Сargill, "Мироновский хлебопродукт". Процессы консолидации, которые происходили с 2007 года, позволили этим компаниям производить и экспортировать более 60% подсолнечного масла Украины.

В 2015 году на рынке произошли пертурбации. Главная новость — смена собственников Creative Group. В начале 2015 года группа заявила, что ведет переговоры о реструктуризации задолженности (общий долг на тот момент составлял более 14 млрд грн, из которых 80% — долг госбанкам). В августе 2015 года в состав правления компании вошли люди, ранее работавшие в его крупнейшем конкуренте — агрохолдинге "Кернел" и в БТА Банке (Киев). В сентябре 2015 года основатель Creative Group Станислав Березкин сообщили о выходе из состава акционеров, уточнив, что 80% маслоэкстракционного бизнеса, а также производство жиров, маргаринов и спредов перешли к другим владельцам. В СМИ бизнесмены Артур Гранц и Рысбек Токтомушев называют себя новыми владельцами масличного бизнеса Creative.

Ценовая динамика

По итогам 2014/2015 МГ Украина произвела 4,2 млн тонн подсолнечного масла против 4,65 млн тонн годом ранее. В прошлом маркетинговом году экспорт составлял 3,8 млн тонн против 4,2 млн тонн в этом. В 2015/2016 МГ Украина останется одним из лидеров как по производству семян подсолнечника, так и по выпуску и экспорту масла.

Производство масел растет не только в Украине. В октябре Минсельхоз США повысил оценку производства масел на 0,75 млн тонн, до 181,66 млн тонн — это рекордный показатель за последние пять лет. Понятно, что при таком производстве ожидать роста мировых цен на масла не приходится. На цены в этом году будет давить и снижение стоимости нефти.

Ситуация несколько изменилась осенью. В начале 2015/2016 МГ явное отставание уборочных работ по подсолнечнику, а также сдерживание продаж сырья аграриями будут оказывать влияние на объемы предложения масла на внешнем рынке. Поэтому многие эксперты отмечают, что в ближайшей перспективе сложившаяся ситуация может оказать поддержку ценам.

Экспортные направления

Основными потребителями украинской продукции являются страны Ближнего Востока, ЕС, СНГ и Африки. Всего мы поставляем масло в 100 стран мира. В последние два года наблюдается значительный рост экспорта подсолнечного масла в Китай. Для украинских компаний этот рынок интересен не только для сбыта подсолнечного масла, но и шрота. Китайские инспекторы уже проинспектировали ряд отечественных заводов. Разрешение на его поставки можно ожидать в 2015/2016 МГ.

В последние несколько лет заметно изменилась и структура экспорта. Если раньше практически всю экспортную продукцию составляло нерафинированное масло, то теперь Украина поставляет продукты с более высокой добавленной стоимостью: масло рафинированное дезодорированное фасованное, маргариновую продукцию, жиры специального назначения и т.д. Позитивно отразилось на экспорте масла в страны ЕС и Соглашение об ассоциации, в результате чего в апреле 2014-го Евросоюз в одностороннем порядке снизил таможенные пошлины на украинскую продукцию. Кроме того, переработчики ждут открытия рынка Ирана после снятия санкций с этой страны.

Ведущий эксперт масличного рынка консалтинговой компании "УкрАгроКонсалт" Юлия Гаркавенко считает, что, несмотря на перепроизводство масла в мире, украинским производителям опасаться нечего. "Сколько бы масла мы ни произвели, мы его без проблем реализуем. На 2015/2016 сезон урожай подсолнечника составит 11 млн тонн. У нас 10,9 млн тонн пойдет на переработку, мы будем иметь 4,6-4,7 млн тонн масла с учетом переходящих остатков. Украина потребляет 400-450 тыс. тонн, а соответственно, на экспорт без угрызений совести мы можем отправить 4,25 млн тонн", — отметила эксперт. Такими объемами Украина сможет превысить рекордный экспорт в 2013/2014 МГ с показателем в 4,163 млн тонн.