Украина оценит возможности совместного использования ГТС со Snap и Eustream

Украинские "Нафтогаз" и "Укртрансгаз" подписали Меморандум о взаимопонимании с итальянской Snam и словацкой Eustream относительно газотранспортной системы Украины. Стороны должны оценить возможности сотрудничества в использовании украинской ГТС

НАК "Нафтогаз Украины", его дочерняя компания ПАО "Укртрансгаз", итальянская Snam S.p.A. и словацкая Eustream a.s. подписали Меморандум о взаимопонимании по совместной оценке возможностей сотрудничества в использовании и развитии газотранспортной системы (ГТС) Украины. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

В "Нафтогазе" уточняют, что цель меморандума — долгосрочное обеспечение стабильности транспортировки природного газа Украиной в соответствии со стандартами европейских рынков, безопасного и эффективного использования ГТС Украины, а также прозрачного и недискриминационного доступа к ней третьих сторон в соответствии с законодательством Украины.

В частности, стороны обязались совместно оценить возможности использования и усиления украинской ГТС.

Как известно, ранее в "Нафтогазе" заявляли, что заинтересованы к привлечению европейского партнера к управлению украинской ГТС. Такое намерение также закреплено в плане корпоративной реформы "Нафтогаза".

"Реализация этого проекта поможет повысить ликвидность и безопасность поставок на газовом рынке как Украины, так и ЕС, что полностью соответствует Стратегии энергетической безопасности ЕС", — подчеркнули в пресс-службе "Нафтогаза".

Отмечается, что стороны подписали меморандум в присутствии министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, Комиссара ЕС по энергетике и климату Мигеля Каньете и министра экономического развития Италии Карло Календы.

Согласно закону "О реформировании системы управления единой ГТС Украины", который вступил в силу 10 сентября 2014 года, ГТС и подземные хранилища газа (ПХГ) должны оставаться в госсобственности.

При этом активы можно передавать в управление специально созданным компаниям. В этих управляющих компаниях государство получит контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести европейские и американские компании.

Правительство заявляло о планах создать компании, обслуживающие ПХГ и ГТС, при участии американских и европейских партнеров. Документом снимаются ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ.

Указанная передача имущества в аренду может осуществляться исключительно с соблюдением обязательств Украины перед Энергетическим сообществом.