Украина опустилась на 41 место в рейтинге 50 самых инновационных экономик

Главным преимуществом для нашей страны остается уровень образования и концентрация ученых. По этому показателю Украина второй год подряд на 5 месте в рейтинге

В ежегодном рейтинге инновационности по версии Bloomberg Украина заняла 41 место из 50. В прошлогоднем рейтинге наша страна поднялась с 49 на 33-е место.

Первое место среди 50 самых инновационных экономик мира второй год подряд заняла Южная Корея. Германия, Швеция, Япония и Швейцария закрыли первую пятерку. Россия поднялась с 14 на 12-е место.

При расчете рейтинга учитываются восемь факторов. Главным преимуществом для Украины, по версии Bloomberg, является уровень образования и концентрация ученых в стране (tertiary efficiency). По этому показателю страна занимает 5 позицию.

Средние успехи Украина демонстрирует по показателям "количество высокотехнологических компаний (high-tech density)" — 36-е место и "патентная активность" — 28-я позиция.

По остальным пунктам Украина замыкает последнюю десятку: "концентрация R&D" — 41 место, "производство с добавочной стоимостью" — 46-я позиция, научный персонал (researcher concentration) — 45-е место. По продуктивности хай-тека на душу населения Украина заняла последнее место.