Украина отказывается принимать вагоны российского ж/д перевозчика, внесенного в санкционный список (обновлено)

Из-за санкций Украина со среды прекратила прием и транзит вагонов российской "Первой грузовой компании". Задержание, арест либо национализацию имущества санкции не предусматривают

Добавлен комментарий "Укрзализныци"

Украина прекратила принимать вагоны ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) и его "дочки" ООО "ПГК в Украине". Это стало известно из телеграммы "РЖД" от 23 сентября.

Как отмечается в телеграмме, в связи с извещением "Укрзализныци" и обращением Дирекции совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, запрещена погрузка всех грузов в вагонах собственности и аренды "ПГК в Украине" и ПГК, а также прием к перевозке порожних вагонов указанных владельцев назначением на все станции Украины и транзитом через территорию Украины сроком с момента получения данной телеграммы до отмены.

Глава "Укрзализныци" Александр Завгородний сообщил, что все полувагоны российского железнодорожного оператора ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) и его "дочки" ООО "ПГК в Украине", попавшие под украинские санкции, будут выгружены и отправлены за пределы страны.

По словам Завгороднего, обе компании по состоянию на 23 сентября имели на территории Украины 3676 полувагонов, часть из которых была груженая, часть — порожняя.

"Принято решение, что все эти вагоны выгружаются и в порожнем состоянии отправляются за пределы Украины и дальше на территорию страны они не принимаются", — сообщил глава "Укрзализныци".

По словам Завгороднего, на грузопотоке данная ситуация никак не отразится, так как речь фактически идет только о двух компаниях. При этом, отвечая на аналогичный вопрос о транзите, он сообщил: "Вы же знаете — свято место пусто не бывает. Появится какая-то другая компания, не попавшая в санкционный список, которая будет возить этот транзит. Потому что мы же не влияем на грузоотправителя".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение о введении санкций в отношении компаний и граждан РФ. В том числе он распространялся и на эти две компании. При этом в санкционный список не попали РЖД.

Данный документ содержит предписание об ограничении курсирования вагонов ПГК и ПГКУ на территории Украины и при этом не предусматривает задержание, арест либо национализацию имущества этих двух компаний, отмечает ПГК.

Предположительной причиной применения к ней санкций, по мнению Центра транспортных стратегий, может быть использование услуг ПГК в перевозке военных грузов в Крым и в контролируемые террористами районы Донбасса.

СПРАВКА

ПГК — крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. Помимо РФ оператор работает в Украине и Казахстане, имеет совместное предприятие с железными дорогами Финляндии.

Компания входит в UCL Rail — железнодорожный дивизион группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) Владимира Лисина. Группе принадлежит около 200 тыс. вагонов различных типов, большая часть из них — полувагоны. Помимо ж/д активов она объединяет стивидорные компании на северо-западе и юге страны и крупные российские судоходные предприятия.