Украина отменила продажу государственного зернотрейдера

Украина отменила продажу государственного зернотрейдера
Украина не будет продавать Государственную продовольственно-зерновую корпорацию в 2018 году

Фонд государственного имущества отказался от решения приватизировать Государственную продовольственно-зерновую корпорацию (ГПЗКУ).

Такое решение было принято 7 августа 2018 года.

Государственный зернотрейдер был включен в предварительный перечень для приватизации в 2018 году. Правительство планировало продать все 100% компании. Тем не менее две недели назад было принято решения отменить продажу.

При этом еще в конце мая 2018 года первый заместитель министра агрополитики Максим Мартынюк заявлял, что компанию необходимо приватизировать. Тем не менее перед продажей нужно реструктуризировать кредит Экспортно-импортного банка Китая на $1.5 млрд. Ведь в кредитном соглашение предусмотрено, что любые изменения в структуре собственности нужно согласовывать с кредиторами.

Напомним, в интервью delo.ua экс-глава государственного зернотрейдера Борис Приходько заявлял, что купить корпорацию могут "большие торговые компании или государственные компании стран нетто-импортеров, которые отвечают за продовольственную безопасность".

По его словам, привлекательность ГПЗКУ состоит в том, что корпорация владеет всей инфраструктурной цепочкой, необходимой для экспорта украинского зерна. "И приобрести такую площадку в Украине, которая в состоянии перевалить 5 млн тонн зерна в год, для многих стран означает получить определенную продовольственную стабильность на будущее", — комментировал Приходько.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram