Украина побила абсолютный рекорд по экспорту курятины

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
Характерной тенденцией минувшего года стало усиление позиций мясопродукции украинского производства на международном рынке за счет курятины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2020 году Украина обновила абсолютный рекорд по объемам экспорта мяса птицы — за год на зарубежные рынки было поставлено около 431 тысячи тонн этой продукции, в то время как выручка от продаж курятины несколько сократилась, составив $555 млн.

Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" (ННЦ ИАЭ), член-корреспондент НААН Николай Пугачев, информирует Agronews.

По словам Пугачева, характерной тенденцией минувшего года стало усиление позиций мясопродукции украинского производства на международном рынке за счет курятины.

При этом, как отмечает эксперт, в 2020 году Украине не удалось продолжить положительную тенденцию увеличения экспорта мяса и субпродуктов.

Так, за год стоимость экспорта продукции мясной группы уменьшилась по сравнению с показателями 2019 на 8% и составила $652 млн.

Причинами этого стали снижение цен на украинскую курятину за рубежом и общее уменьшение объемов экспорта говядины, пояснил специалист.

Как рассказал Пугачев, в 2020 году больше всего отечественной мясопродукции было вывезено в страны Ближнего Востока, Евросоюза и СНГ. В то же время доля стран ЕС в стоимостном измерении составила 20%.

"Нидерланды, которые три года подряд, с 2017 года, возглавляли топ-10, уступили Саудовской Аравии. Эта ближневосточная страна закупает у нас только мясо птицы, причем начинала с количества только 28 тонн в 2015 году на сумму $34 тысяч. А уже в 2020 году экспорт украинского мяса птицы в Саудовскую Аравию достиг 83 тысяч тонн на сумму $136 млн. В прошлом году эта страна увеличила свою долю закупок до 20,9% против 13,5% в 2019 году", — рассказал замглавы ННЦ ИАЭ.

В общей сложности эти страны — Нидерланды, ОАЭ, Беларусь, Азербайджан и Казахстан — аккумулировали около 59% от продаж украинского мяса на глобальном рынке, отметил эксперт.

"В 2020 году украинские экспортеры дважды сталкивались с запретами поставок курятины в Европейский Союз и ряда других стран, поэтому потенциал ее продаж на международных рынках, несмотря на рекорд, был использован не полностью", — подытожил Пугачев.

Напомним, в январе 2021 года украинские производители отправили на экспорт 29,12 тысячи тонн мяса и субпродуктов птицы, что на 22% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.