Украина привлечет 1,6 млрд грн в разведку нефтегазовых месторождений — Кубив

Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив. Фото: dengi.ua
Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив. Фото: dengi.ua
Компании инвестируют в геологоразведочные работы на 3 нефтегазовых участках в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Победители аукционов, которые приобрели права на пользование недрами в электронной системе ProZorro.Продажи, планируют инвестировать в геологическую разведку участков более 1,6 млрд грн.

Об этом 7 марта сообщил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив. 

Как известно, 6 марта в электронной торговой системе ProZorro.Продажи прошли аукционы по реализации специальных разрешений на пользование недрами на трех участках в Харьковской и Полтавской областях. Срок действия разрешений — 20 лет.

Общая объявленная стоимость специальных разрешений составила 45 млн грн. В ходе аукционов стоимость возросла до 141 млн грн — то есть в 3 раза.

Как пояснил Степан Кубив, рост цен и доход от реализации специальных разрешений — не основное преимущество конкурентных торгов.

"Благодаря открытости системы ProZorro.Продажи нам удалось привлечь на аукционы реальных инвесторов. Три компании планируют инвестировать только в геологическую разведку 1,6 млрд грн. В случае если залежи газа, нефти или газового конденсата будут подтверждены, инвестиции в бурение могут достичь 5 млрд грн", — уверен вице-премьер.

По его словам, компании вложат деньги в геологоразведочные работы, поисковое бурение и наземную инфраструктуру.

"Энергетическая независимость Украины невозможна без увеличения собственной добычи природного газа. Простой и конкурентный доступ к специальным разрешениям на пользование недрами — это толчок для увеличения собственной добычи", — резюмировал Степан Кубив.

Напомним, одной из компаний, победившей в аукционе на получение разрешения на разработку Свитанково-Логивской площади в Харьковской области и заплатившей за него 85 млн грн, стала компания "ДТЭК Нефтегаз".