Украина прекратила экспорт коньяка и шампанского

Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
Теперь, в соответствии с кодами классификации внешнеэкономической деятельности, из Украины будут экспортировать вино игристое и бренди
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина прекратила экспорт продукции под названиями "коньяк" и "шампанское". Об этом сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Украины.

"В соответствии с приложением 3 регламента Европейского парламента и Европейского совета, странами происхождения, которые могут использовать названия "коньяк", "арманьяк", "граппа", "бренди де херес", определены Франция, Италия и Испания. Учитывая, что в Украине закончился переходный период после подписания Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, Торгово-промышленная палата Украины прекращает выдавать сертификаты на напитки под названиями "коньяк", "арманьяк", "граппа", "бренди де херес", – объяснил первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран.

Теперь, в соответствии с кодами классификации внешнеэкономической деятельности, из Украины будут экспортировать вино игристое и бренди. 

Согласно международному праву, использование названия "шампанское" закреплено за производителями игристого вина только во французском регионе Шампань, а "коньяк" – в регионе Шаранта во Франции.

Подписав Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, Украина обязалась придерживаться международных стандартов региональных названий.

Ранее сообщалось, что в 2019 году больше всего украинской водки было экспортировано в страны ЕС — на 9,6 млн долларов. А именно в Латвию и Польшу — на 2,85 млн долларов и 2,8 млн долларов соответственно. Германия и Эстония купили украинской водки на 1,3 млн долларов и 1 млн долларов.