Украина провалилась на выставке достижений в Шанхае

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": На всемирной выставке World Expo 2010 Украина представлена своим павильоном. Корреспондент «ДЕЛА» увидел, на что государство потратило миллионы бюджетных денег. Как оказалось, главное место в нашей экспозиции заняло кафе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Шанхае уже второй месяц длится самая большая выставка в мире —  World Expo 2010. В этом году ее основной девиз: «Лучше город — лучше жизнь». Участницами World Expo 2010 стали 192 страны. Но собственные павильоны построило только 49 стран. Самый дорогой павильон принадлежит хозяевам выставки — китайцы потратили на него $203 млн. Остальные удивляют не столько дороговизной, сколько экстравагантностью. Павильон Великобритании, к примеру, представляет собой параллелепипед, пронизанный тысячами тонких и прозрачных акриловых стержней. Фишка Дании — «Улитка». В павильоне можно передвигаться на велосипедах и есть места для экологических пикников. Павильон Сингапура сделан из 3866 кубиков разной степени прозрачности и внешне напоминает облако из пикселей.

Самый дорогой павильон у хозяев выставки — китайцев. На это массивное сооружение в виде перевернутой пирамиды и его начинку истрачено более $200 млн.

Свой павильон на выставке открыла и Украина. В отличие от других стран, он вряд ли запомнится посетителям своей изысканностью. Сооружение обтянуто пленкой, местами к тому же изрядно истрепавшейся. Без особых изысков размещены и стенды внутри павильона. На нескольких экранах транслируются фильмы о прошлом и настоящем Украины. В павильоне работает гончар, у которого можно поучиться его ремеслу.

Корреспондент «ДЕЛА» лично убедился: большинство стендов не вызывают интереса у посетителей. Немногочисленные туристы задерживаются в павильоне, лишь чтобы перекусить в кафе. Точка общепита — самый яркий и самый большой «экспонат» национального павильона. Советник главы компании «Экономедия» Валерий Балясный (фирма является генеральным распорядителем павильона вследствие выигранного тендера Минэкономики. — «ДЕЛО») не увидел ничего зазорного в таком представлении Украины. Но зато сразу пожаловался на ограниченное финансирование. По его словам, спонсоров на выставку в Шанхае не нашлось, а из бюджета было выделено около 9 млн. грн. В то время как Россия выделила на свой павильон $20 млн., а Беларусь — $6 млн.

Самый большой и самый яркий «экспонат» павильона Украины на выставке World Expo 2010 — это кафе

Сама по себе выставка — город в городе, со своими автобусными линиями, магазинами и ресторанами. На входе можно взять карту. Ориентироваться по ней довольно легко: обозначены и павильоны, и маршрутные линии, и автобусные остановки (проезд входит в стоимость билета на выставку). Кстати, чтобы попасть на территорию выставочного комплекса, нужно пройти контроль не хуже, чем в аэропорту. Бросилась в глаза огромная емкость с отобранными у туристов зажигалками.

Скромница Украина

У павильона Японии, который одним из первых встретился на пути, огромная очередь. Около 600 человек медленно продвигаются вдоль разметочной ленты (по всей длине павильона в несколько рядов).

Несколько остановок на нужном автобусном маршруте и мы — в Европейском квартале. Где-то здесь должен находиться павильон Украины. Но замечаем его не сразу. Взгляд остановился на павильоне Германии, возле которого собралась тысячная очередь желающих попасть внутрь.  Возле украинского павильона —  всего пару десятков человек. Да и само здание в сравнении с павильонами соседних стран выглядит малопривлекательным. К примеру, у румын — павильон из стекла. Сооружение, представляющее Украину (500 кв. м), обтянуто пленкой, которая местами уже успела повредиться.

Небольшой павильон Украины выглядит очень скромно по сравнению с сооружениями других стран

Заходим внутрь. Немноголюдно. Большинство расположенных в павильоне стендов не вызывают интереса у посетителей. Туристы оглядываются по сторонам и проходят к выходу. Пару китайских детишек решили приобщиться к гончарному ремеслу и под присмотром мастера творят собственное изделие из глины. Кое-кто из китайцев остается в павильоне перекусить. Точка общепита, как оказалось, самый привлекательный для посетителей экспонат павильона Украины.

Остальное — фильмы на экранах, задвинутые в угол вышиванки, столик с проектом города будущего…

В павильоне Украины из персонала мы не встретили никого, кроме гончара и работников кафе. Назвавшийся старшим из них молодой человек по имени Алексей рассказал, что после открытия павильона тут пару раз побывал консул Украины. Других чиновников — посетителей выставки персонал павильона не вспомнил. Открывал выставку посол Украины в Китае. Непосредственно из Украины никто из представителей властей на мероприятие не приезжал. Официальную делегацию ожидают на 24 августа (День Независимости Украины и День страны на выставке). Правда, пока не известно, кто возглавит делегацию. Президента Украины Виктора Януковича ожидают осенью — ближе к закрытию выставки. Что касается некоторых других стран, на их Дни стран приезжали их первые лица — президенты и короли.

Воображение без границ

Увидев очередь человек на 500 у российского павильона, пришла идея поискать альтернативный вход. Пару минут поисков — и секретная дверь найдена. К экспозиции можно пробраться через ресторан (в отличие от украинского павильона здесь он оказался в стороне от основной экспозиции). Самое запоминающееся в ней — огромные искусственные фрукты и цветы, которые использовались как украшение. С помощью таких декораций россияне превратили свою выставку в райский сад.

Следующий на очереди — Британский павильон. Это просто взрыв мозга. Снаружи — параллелепипед-ежик с прозрачными акриловыми иголками. Изнутри — также длинные акриловые стрелы, на конце которых мелкая всячина со всей планеты: семена, небольшие плоды.

Павильон Великобритании пронизан прозрачными акриловыми иглами. Изнутри на конце каждой такой иглы можно увидеть семена растений со всей планеты

Кто отвечает за имидж Украины в мире

Национальный павильон Украины в Шанхае на World Expo курирует Минэкономики. «ДЕЛО» направило запрос в ведомство. На следующий день в редакцию перезвонил Валерий Балясный, представившись советником директора компании «Экономедия» (фирма является организатором выставки). В ходе разговора Балясный сообщил: на участие Украины в этой выставке в госбюджете на 2010 год предусмотрено около 9 млн. грн. (против $20 млн., которые были выделены организаторам российского павильона, и $6 млн. — у белорусов). В названную сумму входят расходы по оплате услуг сотрудников Национального павильона Украины, подбор которых осуществляла «Экономедия» (в 2006 году компания выиграла открытый тендер Минэкономики и является распорядителем павильона), и организация выступлений украинских артистов во время Национального дня Украины (24 августа).

Что касается кафе и магазина на территории павильона, со слов Валерия Балясного, под них, на условиях бесплатной аренды, компаниям, которые выиграли в открытом конкурсе, было передано 75 кв. м. Организаторы ничего зазорного в этом не увидели.

Как оказалось, помещение павильона китайская сторона передала Украине бесплатно. Поэтому, как объясняет представитель организаторов, то что часть павильона была предоставлена для организации кафе и магазина, никак не сказалось на всех остальных расходах, которые Украина понесла в связи с подготовкой и работой национальной экспозиции.

Учитывая, что кроме города Каменец-Подольский, все областные администрации и мэры всех крупных городов не поддержали просьбу Минэкономики выставить свои экспозиции в павильоне, решением координационного комитета кафе и магазину была предоставлена немного большая площадь. «Это было коллективное решение всех членов координационного комитета — центральных органов исполнительной власти», — разъяснил ситуацию Валерий Балясный.