Украина рассчитается по госдолгу землей

Реализация земли является единственной возможностью для нашей страны платить внешний долг.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие


Продажа украинских сельскохозяйственных земель является единственной возможностью Украины платить по внешнему долгу. Такое мнение высказал  экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов


"Надо понимать, что продажи наших с/х земель - это единственный способ для Украины рассчитаться по своим внешним долгам и очевидно, что такое решение в данном году должно быть принято, должен быть запущен рынок земли. Очевидно, что на этот рынок будет запущены иностранные покупатели", - сказал В.Суслов.

По словам эксперта, на инвестиции рассчитывать не приходиться и озвученный новым главой НБУ внешний долг в размере 43,7 млрд долл. надо погашать, "продавая что-то такое, что еще может быть продано, а это земля".


В 2011 году Национальный банк Украины должен погасить кредиты на сумму 309,5 млн. долларов. Общая сумма заимствований в общий фонд бюджета достигнет 79,4 млрд. грн., при этом 35%  суммы составит внешнее финансирование. Кроме того, согласно графику погашения внешнего долга, правительство и НБУ должны будут выплатить 6 млрд. долларов в 2012 году, 10,4 млрд. долларов в 2013 году и 5,4 млрд. долларов в 2014-м.

По расчетам правительства, обслуживание внешнего долга, включая запланированные погашения, в 2011 году составит 69,4 млрд. гривен (8,7 млрд. долларов). Доля выплат по внешнему долгу составит 21,5% (1,9 млрд. долларов)