Украина сможет заработать на грядущем продовольственном кризисе

Человечество вступило в десятилетие дефицита продуктов питания. Для Украины это отличная возможность заработать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

прогнозу Министерства сельского хозяйства США, население земли к 2020 году увеличится на 1 млрд. — до 7,5 млрд. человек. Это приведет к значительному росту потребления продуктов питания (на 10-25%). «ДЕЛО» выяснило, какие выгоды принесет дефицит продовольствия нашей стране.  

В первую очередь Украина, являясь одним из основных поставщиков зерна на мировой рынок, в ближайшие 10 лет может рассчитывать на гарантированный рост спроса на свою продукцию. Ожидается, что в 2020 году традиционные пять крупнейших экспортеров пшеницы (США, Австралия, ЕС, Канада и Аргентина) уменьшат свою долю в мировой торговле зерном с 70 до 55%. В то же время страны Причерноморского региона, согласно прогнозу Минсельхоза США, к 2020 году смогут увеличить свои отгрузки на треть. При этом Украина находится в более выгодном положении, чем ближайшие конкуренты. «У Казахстана проблемы с реализацией пшеницы из-за логистики, такие же проблемы у России», — поясняет президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

Если в сезоне 2009/2010 мировая торговля пшеницей составит около 123,9 млн. тонн, то через 10 лет импортеры, по расчетам Министерства сельского хозяйства США, будут готовы закупить 149 млн. тонн. При этом цены на пшеницу вырастут на 15-40%. Дорожать будет и продовольственное, и фуражное зерно. Ведь растущие потребности населения скажутся и на увеличении спроса на животноводческую продукцию.

Украина выигрывает

На протяжении нескольких лет Украина ежегодно экспортирует около 6 млн. тонн ячменя, опережая почти вдвое своего главного конкурента Австралию (продает около 3,5 млн. тонн в год). Если текущий объем мировой торговли ячменем составляет 17 млн. тонн в год, через 10 лет он вырастет еще на 5 млн.

Кризис стал ближе

Возросший спрос может оказаться неплатежеспособным — рост населения будет происходить за счет малоразвитых, бедных стран. «Миллиард человек, который, по данным ФАО, голодает, это те, кто не может заплатить за продукцию», — констатирует Владимир Клименко.  

Второй фактор, вызывающий тревогу экспертов, это недостаточное на сегодня количество посевных площадей, чтобы обеспечить производство продукции в необходимых объемах. «Для того чтобы расширить посевные площади, придется вырубить часть лесов Амазонии», — объясняет Леонид Козаченко, глава Украинской аграрной конфедерации.
Аграрный эксперт Анна Кузнецова отмечает, что увеличение производства агропродукции возможно за счет применения интенсивных технологий: «Даже в Украине средняя урожайность ниже среднеевропейской. Если мы выйдем на сопоставимые показатели, урожай значительно увеличится без расширения посевных площадей». Сейчас средняя общемировая урожайность пшеницы составляет 3 тонны с гектара и она практически соответствует украинской — 2,99 тонны с гектара. Однако показатель урожайности в ЕС значительно выше: 5,44 тонны с гектара.