Украинцы после введения утилизационного сбора стали меньше покупать дизельные авто

Эксперты утверждают, что в сентябре доля дизельных легковушек на авторынке Украины составила более 21%, что на 2% меньше августовских показателей

На украинском авторынке снизился спрос на легковые машины с дизельными моторами, которые с апреля этого года после принятия спецпошлин на импортные авто с бензиновыми двигателями активно набирали популярность. Об этом сообщает сайт RST.ua.

Эксперты утверждают, что в сентябре доля дизельных легковушек составила более 21%, что на 2% меньше августовских показателей. Стоит отметить, что Delo.UA наблюдало рост продаж авто с дизельными моторами с начала мая.

Как свидетельствуют данные автопродаж и первичной регистрации ТС, в сентябре 2013 года рынок новых легковых автомобилей сократился на 8,5% по сравнению с августом. В RST.ua отметили, что за снижением количества продаж в первый месяц осени последовало и уменьшение общей стоимости купленных новых легковушек в стране — на 20,3 тыс. машин в сентябре украинцы потратили более 490 млн долларов, что меньше суммы в августе почти на 6%.

Интересно, что несмотря на прогнозы, в прошлом месяце доля "бюджетных" машин дешевле 17 тыс. долларов уменьшилась по сравнению с августом на 3% и составила 42,6% от общего количества купленных украинцами легковушек. А вот продажи сегмента автомобилей стоимостью от 17 до 35 тыс. долларов, наоборот, увеличились на потерянный процент "бюджетных" машин и составили более 42%. Показатели же класса "люкс" и "премиум" дороже 35 тыс. долларов не изменились — почти 15%.

По словам экспертов, на снижение продаж новых легковых автомобилей в сентябре, который считается началом активного сезона в отрасли, повлиял утилизационный сбор. Но снижение оказалось незначительным благодаря запасам автомобилей на складах.

"Безусловно, действующий утилизационный сбор и проблемы связанные с его уплатой, которые наблюдались в прошлом месяце, негативно повлияли на рынок новых легковых автомобилей. Однако, вопреки прогнозам, снижение продаж оказалось меньше. И связано это в первую очередь с тем, что большинство дистрибьюторов поспешили запастись машинами на складах еще в августе, до вступления в силу утилизационного сбора", — подвели итог в RST.ua

Ранее эксперты свидетельствовали об ажиотаже на рынке новых легковых автомобилей в конце лета, накануне введения утилизационного сбора. Так, в августе этого года продажи легковушек увеличились более чем на 20% по сравнению с июлем.