Украинские черноземы деградируют

Украинские почвы теряют плодородие. При этом минеральных веществ в земли вносится втрое меньше, чем в 90-е годы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские почвы теряют свое плодородие. Специалисты подсчитали, что сельскохозяйственные угодья в государстве занимают более 42 миллионов гектаров. Вместе с тем распашка достигает 80 %. Например, в Польше этот показатель вдвое меньше. В Соединенных Штатах он составляет 19 %.

Отечественные ученые говорят, что из-за большой распашки почти половина сельхозземель в Украине уже в стадии деградации, к тому же минеральных веществ вносим втрое меньше, чем в 90-е годы. А именно - 8 тысяч тонн. Итак, будем иметь проблемы с урожайностью, утверждают специалисты.

"Ежегодно гумуса уменьшается на 0,5-0,6 тонны с гектара. Ежегодные потери гумуса из-за эрозии почв - 32-33 миллиона тонн. Если в деньгах – это 10 миллиардов гривен убытков. Это по самым скромным подсчетам. То есть, земля кричит SOS", - сообщил Юрий Кармазин, народный депутат.

22 декабря 2009 года Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения до 2012 года. Продление моратория было вызвано отсутствием законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли.