Украинские ветеринары ответили на скандальные заявления главы Россельхоздзора

Контроль над качеством продуктов питания в Украине осуществляют несколько ведомств, а не только ветслужба. Это сообщение стало ответом на громкое заявление Геннадия Онищенко о том, что расширение полномочий ветеринаров приравняло украинцев к животным

Реформа пищевой отрасли не означает, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание. Об этом заявил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк, сообщает "5 канал".

По его словам, в последнее время, к сожалению, участились случаи отравления и выявления некачественной продукции питания, поэтому встал вопрос усиления системного контроля за продуктами питания от производства до реализации. В связи с этим Кабинет министров Украины принял решение о создании модели продовольственного контроля по образцу Евросоюза.

"По примеру государств Евросоюза Госветфитослужба Украины в полном объеме сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания: от внесения органических и минеральных удобрений в почву, кормов животных, мониторинга остатков пестицидов и ветеринарных препаратов в продукции животного происхождения и до переработки растительного и животноводческого сырья, надлежащих поставок потребителю, контролируя логистические цепочки и реализацию по всей территории государства", - добавил Бисюк.

"Реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы. Однако это не означает, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будут переведены специалисты из других структур", - отметил Иван Бисюк.

Создание единого государственного органа по контролю за качеством пищевой продукции будет способствовать повышению уровня контроля за ее безопасностью. Компетентный орган формируется на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, в которую войдут специалисты гигиены питания, фитосанитарного направления, карантина и защиты растений.

По словам председателя Госветфитослужбы, до тех пор, пока новообразованный компетентный орган не сможет в полном объеме перенять все функции, их будут выполнять специалисты санитарно-эпидемиологической службы, которые и сегодня профессионально и ответственно выполняют такую деятельность.

Мировая практика постоянно доказывает, что наиболее эффективный и прозрачный контроль за качеством продукции осуществляет единый компетентный орган. В Украине, как и во многих других странах мира, создание такой государственной структуры является прерогативой президента и правительства, однако на сегодняшний день ни один другой орган, в компетенцию которого входит контроль за безопасностью продукции, не желает терять рычаги влияния, отметил Бисюк.

Он заверил, что новообразованный компетентный орган сохранит полученный опыт и будет более прозрачным, как того требует время и международное сообщество.

Напомним, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность вспышками холеры в Украине и тем, что питание украинцев будут контролировать не медики, а ветеринары.

Глава Роспотребнадзора считает, что холера после реформы эпиднадзора в Украине может выйти из-под контроля. При этом он не исключает даже закрытия границы.

Как заявил Онищенко, он обеспокоен передачей в Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

"В Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе в детских организованных коллективах, переданы ветеринарной службе. Де факто это является признанием гражданина Украины животным", - сказал он.

Он также отметил, что пострадает и местная агроиндустрия, которая осуществляет поставки в Россию. "Мы будем очень внимательно наблюдать за поставками из Украины всего сегмента аграрной продукции, прежде всего молочной, и примем самые жесткие меры при малейшем ухудшении качества. В первую очередь пострадает малый и средний бизнес Украины, который поставляет продукцию в приграничные регионы и крупные города России", - отметил Геннадий Онищенко.