Украинский бизнес призывает власти отменить огромные штрафы для розничной торговли

Указ предусматривает пятикратный штраф от стоимости проданных с нарушениями товаров
Указ предусматривает пятикратный штраф от стоимости проданных с нарушениями товаров
Речь идет об Указе Президента Украины от 1995 года по недопущению прохождения наличности "мимо кассы"

Украинские предприниматели призывают отменить устаревший Указ о штрафных санкциях за нарушение норм обращения наличности, который был принят еще в 1995 году. Об этом сообщили в пресс-службе Европейской Бизнес Ассоциации.

Как известно, с 2001 года основания для санкций расширились и штрафы начали накладываться не только за неоприходование, но и за несвоевременное оприходование наличности.

Со временем, штрафные санкции начали применять и за ошибки в документообороте, связанные с человеческим фактором (невнимательность, отсутствие необходимых знаний у кассиров, бухгалтеров), например, описки или исправления.

При этом, такие нарушения не могут быть направлены на сокрытие нарушений кассовой дисциплины, ведь документооборот осуществляется в электронном формате — так копии расчетных документов и фискальных чеков автоматически передаются в ГФС.

В то же время, согласно действующему законодательству, при торговле без фискального чека или вообще без кассового аппарата, штраф составляет всего 1 грн. В то время как при применении РРО, но за неполное или несвоевременное оприходование наличности — пятикратный штраф от стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг).

«Создается не слишком честная и даже немного абсурдная ситуация. Ведь последнее правонарушение не несет существенной угрозы экономической безопасности Украины. В то же время, существующий размер штрафов при торговле вообще без РРО не соответствует соразмерности совершенного правонарушения. Ведь что выгоднее - работать непрозрачно, вообще не использовать РРО и платить штраф в размере 1 грн и постоянно менять реквизиты? Или все же использовать РРО, при этом вести бизнес честно и открыто, но вовремя не оприходовать наличные и платить бешеные штрафы. Очевидно, что как следствие, имеем такое вопиющее явление как, например, теневая экономика», - отметила менеджер комитета по розничной торговле в Европейской Бизнес Ассоциации Кристина Линиченко.

Европейская Бизнес Ассоциация обращается к Президенту Украины с просьбой отменить устаревший указ с целью уменьшения регуляторного и административного давления на бизнес, улучшения инвестиционного климата и условий ведения бизнеса в Украине.