Украинский холдинг «Авангард» накормит послевоенный Ирак

Мажоритарный акционер и основной собственник холдинга «Авангард» Олег Бахматюк в интервью «ДЕЛУ» рассказал о результатах своих переговоров с иракскими властями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

агропромышленный холдинг "Авангард", специализирующийся на производстве яиц и яичных продуктов намерен значительно увеличить отгрузки своей продукции на Ближний Восток. Как сообщил «ДЕЛУ» собственник холдинга Олег Бахматюк, во время последнего визита в этот регион он встречался с премьер-министром Курдистана, министром сельского хозяйства и вице-премьером Ирака, с главами торгово-промышленных палат, экспортных агентств.

«В этих странах недостаточное внутреннее производство продуктов питания (в Курдистане — около 25% от потребностей, в Ираке — еще меньше). Ирак, например, импортирует около 6 млрд. яиц в год. Для сравнения, «Авангард» производит 4,4 млрд. в год. То есть наш объем позволяет без проблем покрыть 20-30% их дефицита», - уверен бизнесмен.
По его данным, ослабление позиции Индии на этом рынке, позволяет закрепиться украинским производителям. «Это дало нам возможность уже в прошлом году впервые зайти в Ирак, поставив туда 300 млн. яиц», - говорит Бахматюк.

Подробнее о планах "Авангарда" читайте в сегодняшнем номере "ДЕЛА"

"Авангард" контролирует четверть отечественного рынка яиц, а также 39% на рынке промышленно произведенных яиц. Компания также принадлежит больше половины рынка сухих яичных продуктов в Украине.
В январе-июне 2010 года "Авангард" увеличил чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 85,6% - до $61,94 млн, а его доход возрос на 68,3% -- до $165,9 млн.