Украинский сервис Eda.ua объединяется со своим конкурентом и выходит на рынок Европы

Сервис Eda.ua объединился с балтийским аналогом Foodout. В результате сделки была создана одна из крупнейших компаний по доставке еды на рынке Восточной Европы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский сервис доставки еды Eda.ua, который входит в инвестиционный портфель Chernovetskyi Investment Group (CIG), завершил объединение с одним из лидеров в сфере доставки еды в странах Балтии — Foodout.

Как сообщила пресс-служба CIG, в результате сделки была создана одна из крупнейших компаний по доставке еды на рынке Восточной Европы Foodout Group.

"Кроме украинского рынка, на котором прочно закрепился сервис Eda.ua, деятельность объединенной компании охватывает Литву, Латвию, Эстонию и Иран. В ближайшее время сервис стартует на рынке Беларуси. Таким образом, Foodout Group будет присутствовать в шести странах с суммарным населением 140 млн человек", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что сделка состоялась благодаря объединению усилий компании CIG, основного инвестора сервиса Eda.ua, и фонда Goldfish, который является инвестором сервиса Foodout. Стороны не раскрывают условия сделки, отмечая, что объединенная компания оценивается в десятки миллионов евро.

Для поддержки плана географической экспансии CIG дополнительно инвестировала 1 млн евро в консолидированную группу Foodout.

"Это слияние создает почву для консолидации и других игроков из стран Центральной и Восточной Европы. Мы твердо верим в потенциал этих рынков и считаем, что они могут обеспечить двузначные темпы роста для компаний нашей группы", — сказал управляющий партнер Chernovetskyi Investment Group и член совета директоров Foodout Group Владимир Кривко.

По его словам, объединение сервисов — это первый шаг к созданию крупнейшего оператора по доставке еды в Восточной Европе и странах СНГ. На данный момент уже достигнута предварительная договоренность об объединении с компаниями — лидерами в сфере доставки еды на еще 5 рынках этого региона.

"Мы считаем, что бизнес по доставке продуктов переходит на стадию консолидации. Сделки M&A на рынках, где четко определен игрок №1, являются самым разумным способом обеспечения возврата инвестиций. В то же время мы планируем расширение и в другие страны, где мы видим возможность стать игроком №1 в течение 2-3 лет", — добавил управляющий партнер фонда Goldfish, член совета директоров Foodout Group Томас Мартунас.

Chernovetskyi Investment Group (CIG) — одна из крупнейших инвестиционных компаний на рынке СНГ, была основана в 2013 году, инвестиционный потенциал — более $750 млн. В портфель компании входят такие украинские ИТ-компании, как: Eda.ua, Doc.ua и Zakaz.ua (GV Machines). Последняя стала участником программы всемирно известного акселератора Techstars в Бостоне. В 2015 году CIG инвестировала $1 млн. в платформу для детей KIDO"Z (Израиль) и $1 млн. в международный сервис по продаже автобусных билетов Busfor.