Украинский стартап для подбора недвижимости получил $120 тысяч инвестиций в США

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay
Propertymate — это платформа для рынка недвижимости, которая помогает агентам по продаже сэкономить время при оформлении новых сделок на американском рынке. На украинский рынок стартап пока не планирует выходить

Акселерационная программа Techstars Austin выделила украинскому стартапу Propertymate $120 тысяч инвестиций. Кроме того, в рамках этой программы все участники получают три месяца менторства от инвесторов. 

В этом году на программу было выслано около 1000 заявок из 65 стран. В итоге, отобрано 10 стартапов. Propertymate стала первой украинской компанией, которая прошла отбор, с момента основания самой программы в 2013 году. 

Propertymate — это платформа для агентов недвижимости, которая соединяет все данные о покупателях с данными о недвижимости на рынке, анализирует их и предусматривает, какую недвижимость покупатели скорее всего приобретут. Благодаря этой программе агенты недвижимости экономят время и могут заключить больше сделок. Cтартап основан в апреле 2018 Богданом Гнатковским и Софией Вишневской.

По словам соучредительницы и CОO стартапа Propertymate Софии Вишневской, в среднем в США, чтобы приобрести недвижимость, нужно более 4 месяцев, и около трех месяцев — чтобы ее продать. "Мы создали платформу, которая помогает агентам делать это за считанные дни", — комментирует она. 

В самой компании работают 10 человек: 2 фаундера в Нью-Йорке и 8 сотрудников во Львове. 

Фото: Propertymate 

На вопрос Delo.ua о том, планируют ли в компании выходить на украинский рынок, СEO и соучредитель Propertymate, Богдан Гнатковский ответил так: "Пока мы планируем сфокусироваться на американском рынке. У нас есть несколько украинских компаний, которые используют наш продукт, но это разовые случаи". 

Что касается работы в США, Богдан утверждает, что у Propertymate там много конкурентов. Но, по его словам, там 2 млн агентов по недвижимости, которые заработали около $100 млрд комиссионных за прошлый год. Поэтому он считает, что рынок только начинает формироваться, и места хватит всем.  

У самого стартапа есть офисы во Львове и Нью-Йорке.

Напомним, что по результатам исследования, за год количество IT-компаний во Львове выросло на 45%. Также общий экономический эффект от деятельности IT-индустрии во Львове в 2018 году составил $1,051 млрд, а в среднем — один IT-специалист создает в городе 3 рабочих места.