Украинский стартап Spinbackup привлек $1,5 млн инвестиций

Украинский стартап Spinbackup привлек $1,5 млн инвестиций
Украинская компания Spinbackup, которая разрабатывает сервис для бэкапа облачных данных, привлекла новый раунд инвестиций в размере $1,5 млн

Ведущим инвестором стал польский фонд bValue, при участии российского инвестфонда TMT Investments и ангельских инвесторов из Кремниевой Долины.

Сделку закрыли в декабре 2018 года. Найти инвесторов в этом раунде команде помогали первые инвесторы — украинский фонд  AVentures Capital.

По словам основателя компании Дмитрия Донцова, часть привлеченных денег пойдет на расширение команды, в том числе — в Киеве и Одессе. Сейчас в компании работает порядка 30 человек, хотят найти еще 10 специалистов.

Дмитрий Донцов основал Spinbackup в 2013 году, у компании есть офисы разработки в Киеве и Одессе, а также офисы продаж за рубежом, в частности — в США. Она является официальным партнером Google и Microsoft, ее продукты есть в каталоге Google G Suite Marketplace, она также получила статус Advanced Technology Partner компании Amazon.

Компания продает сервисы по автоматическому бэкапу данных из облака, восстановление утерянных данных, миграцию данных, а также продукты по кибербезопасности (к примеру, защиту от утечки данных, аудит поведения пользователей облачного сервиса и т.д.). Помимо резервного копирования для G Suite, команда в декабре прошлого года запустила аналогичную функцию для Office 365.

Сейчас компания занимается и направлением кибербезопасности. К примеру, их решение умеет анализировать подключенные приложения к аккаунтам сотрудников и создавать кастомные политики: отключать доступ приложениям, которые получают полный доступ к документам пользователя и могут менять их (скачивать/удалять/ редактировать) без ведома пользователя.

Клиентами компании являются уже более 2 тыс. организаций, использующих как G Suite так и Office 365. Это как правило средний и малый бизнес, а также вузы, например, Университет Токио, Gurnick Academy of Medical Arts и другие. Основная бизнес-модель — подписка: сервис резервного копирования для G Suite стоит $5 в месяц на одного пользователя.

Напомним, в сентябре 2017 года в компанию инвестировал украинский венчурный фонд AVentures Capital.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram