Украинским фермерам компенсировали только треть ущерба от чумы свиней

Украинским фермерам компенсировали только треть ущерба от чумы свиней
Почти 10 миллионов гривен еще нужно выплатить
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине в прошлом году пострадавшим от АЧС фермерам было выплачено около 5,8 млн грн компенсаций. Однако еще 9,6 млн грн — до сих пор не выплачены. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

Отмечается, что в результате АЧС в прошлом году было уничтожено 35,6 тыс. голов свиней. Убытки украинских фермеров оценили в 15,4 млн грн, из которых государство выплатило только 37% — 5,8 млн грн.

С начала 2018 года в Украине из-за АЧС было уничтожено 2,8 тыс. голов свиней. За них, по состоянию на сейчас, украинские фермеры еще не получили никакого денежного возмещения.

В ведомстве пояснили, что выплаты компенсаций за уничтоженных из-за АЧС свиней осуществляются из местных бюджетов.

"За это ответственны органы местного самоуправления", — резюмировали в Госпродпотребслужбе.

Напомним, что в Украине из-за АЧС стремительно сокращается поголовье свиней. В ФАО тем временем заявили, что выяснить степень распространения африканской чумы у нас невозможно из-за ограниченного потенциала официальных украинских ветслужб быстро выявлять и подтверждать заболевания.

В этом году Кабмин выделил на борьбу с АЧС сотни миллионов. И это несмотря на то, что в предыдущие годы Госпродпотребслужба очень неэффективно использовала бюджетные средства. Как сообщил нардеп Тригубенко, ведомство в течение 2016-2017 годов потратило более 3 млн грн нецелесообразно.

Проект госбюджета на 2018 год п редусматривает шестикратный рост финансирования мероприятий по борьбе с АЧС — до 687 млн грн.

Отметим, что в сентябре 2017 года Украина ввела запрет на экспорт свинины из Польши из-за Африканской чумы свиней. А именно из двух ведомств: Люблинского и Мазовецкого. Запрет действует с 16 августа 2017 года. Об этом сообщает Госпродспотребслужба.