"Укравтодор" отклонил заявки на строительство первой концессионной дороги в Украине

"Укравтодор" считает неудовлетворительными заявки претендентов на строительство дороги Львов — Краковец. У компаний нет ни собственных, ни привлеченных средств для строительства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Конкурсные заявки обоих претендентов — украинской компании "Украинские транспортные магистрали" и французской Bouygues — на строительство первой в Украине концессионной дороги Львов — Краковец не соответствуют условиям концессионного конкурса. Такой вывод сделали члены конкурсной межведомственной комиссии в ходе очередного заседания, сообщили в пресс-службе "Укравтодора".

При рассмотрении заявлений комиссия обнаружила, что ни одна из компаний не может обеспечить финансирование работ по строительству дороги ни за счет собственных, ни за счет привлеченных средств. Основной проблемой для них стало соблюдение финансовой части конкурсных условий, а именно — предоставление подтверждения от финансового учреждения с кредитным рейтингом не ниже ААА их способности финансировать проект на уровне 85%.

Как сообщила начальник отдела международного сотрудничества и инвестиций "Укравтодора" Лилия Горбатюк, для реализации проекта необходимо пересмотреть ранее утвержденные правительством условия конкурса.

"Считаю, что условия концессионного конкурса, согласованные заинтересованными ведомствами и утвержденные Кабинетом министров Украины, необходимо дополнительно проанализировать и найти компромиссное решение по его финансированию, для того, чтобы условия были приемлемыми как для инвесторов, так и для государства", — сказала она.

По ее словам, другие компании, проявившие в начале года интерес к реализации данного проекта, просили перенести конкурс на 2016 год или отсрочить его реализацию до улучшения экономической ситуации в Украине.

Напомним, Укравтодор объявил о начале конкурса на строительство первой концессионной дороги в мае 2015 года. Заявки принимались до 24 июля. По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, интерес к конкурсу проявляли три европейские компании.