"Укргазвыдобування" должно наращивать добычу на 1 млрд куб. м ежегодно — Гройсман

Фото: правительственный портал
Фото: правительственный портал
По объемам залежей газа Украина входит в число лидеров на континенте, уверяет премьер Гройсман

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что наращивание газодобычи в объеме не менее 1 млрд кубометров в год позволит в среднесрочной перспективе отказаться от любого импорта и развить собственную добывающую промышленность. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Гройсмана, по объемам залежей газа Украина входит в число лидеров на континенте. "Но все предыдущие годы руководители государства ездили в Москву, обменивали газовые подачки на независимость, а тем временем собственная промышленность уничтожалась", — сказал Владимир Гройсман.

"Сегодня вопрос энергобезопасности чрезвычайно важен. Мы говорим и создаем условия, при которых объем добычи газа будет расти — не менее 1 млрд в год. Это обеспечит независимость от любого импорта",— сказал Владимир Гройсман.

Глава Правительства выразил уверенность, что к 2020 году Украина сможет полностью обеспечить себя своим газом, а затем начать продавать его за границу.

Напомним, что "Укргазвыдобування" в 2018 году планирует добыть 15,94 млрд куб. м природного газа .  Согласно программе развития компании "20/20", "Укргазвыдобування" рассчитывает увеличить добычу газа до 20 млрд куб. м газа в 2020 году. Для этого требуется ежегодно наращивать добычу: в 2017 году — до 15,2 млрд куб. м, в 2018 году — до 16,5 млрд куб. м, в 2019 году — до 18,3 млрд куб. м, в 2020 году — до 20,1 млрд куб. м.

Планы на 2017 год выполнить удалось, но ожидания роста добычи в 2018 году снизились на 0,5 млрд куб. м.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram