"Укргазвыдобуванню" продлили лицензию для трех месторождений вместо трех десятков

Госгеонедр согласовала продления трех лицензий на недропользования для государственной газодобывающей компании "Укргазвыдобывання". Но большая часть необходимых участков еще на рассмотрении чиновников

ПАО "Укргазвыдобування" получило спецразрешения на недропользование на три месторождения, но вопрос спецразрешений еще на 25 участках не решен. Об этом сообщает пресс-служба "Укргазвыдобування".

Ранее глава "Укргазвыдобування" Олег Прохоренко сообщал, что Государственная служба геологии и недр (Госгеонедр) не продлевает спецразрешения на месторождениях компании.

В Госгеонедр уверяли, что госкомпания подала неполный пакет документов. В частности, пока служба начала рассматривать заявки "Укргазвыдобування", в силу вступило нововведение — государственные компании должны оплачивать геологическую информацию.

В ответ, "Укргазвыдобування"подало пять исков против Госгеонедр — за бездействие.

СПРАВКА

ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ) на 100% принадлежит НАК "Нафтогаз Украины". Компания занимается добычей природного газа, нефти и газоконденсата. В 2016 год УГВ добыла 14,6 млрд куб. м газа (73% от всего добытого газа в Украине).

УГВ ведет деятельность на месторождениях в Харьковской, Полтавской, Сумской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Волынской областях. Геологоразведка ведется в Днепровско-Донецкой впадине и в Карпатском регионе.