"Укринтерэнерго" не нарушало закон при поставке электричества в Крым

Госфининспекция не нашла нарушений со стороны "Укринтерэнерго" при импорте российской э/э и поставках в Крым
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная финансовая инспекция Украины (Госфининспекция) не обнаружила нарушений со стороны госпредприятия "Укринтерэнерго" при осуществлении экспортно-импортных операций с электроэнергией. Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности.

Также проверка подтвердила законность и правомерность заключения соглашений на экспорт-импорт электроэнергии, информируют в Минэнергоуглепроме.

Ревизия "Укринтерэнерго" осуществлялась по поручению Кабинета министров за период с января 2014 года по июнь 2015-го.

По данным пресс-службы министерства, проверке подлежало использования "Укринтерэнерго" финансовых ресурсов в части выполнения контракта по импорту электроэнергии из Российской Федерации и ее продаже на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым.

Как сообщалось, ГПВД "Укринтерэнерго" и ОАО "Интер РАО" в конце декабря 2014 года заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.

Украина в 2014 году импортировала 178 млн кВт*ч электроэнергии из России, в том числе в декабре этот показатель составил 93,2 млн кВт*ч. В январе-июне 2015 года импорт электроэнергии из России составил 1,392 млрд кВт*ч.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины утверждала, что в результате составления директором госпредприятия "Укринтерэнерго" Владимиром Зиневичем контракта по поставкам угля в Украину из ЮАР государству был нанесен ущерб в размере более 846 млн грн.