"Укрнафта" должна государству 13,2 млрд гривень

"Укрнафта" платит текущие налоги, но старый налоговый долг по-прежнему растет

Долг "Укрнафты" перед госбюджетом по состоянию на 30 июня 2017 года составляет 13,2 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В компании настаивают, что в полном объеме выплачивают текущие налоговые обязательства. Но "сумма "исторической" налоговой задолженности не поменялась с начала года". Таким образом, по состоянию на 30 июня 2017 года, задолженность по расчетам с бюджетом составила 13,2 млрд грн.

В начале марта 2017 года начальник Офиса крупных плательщиков ГФС Евгений Бамбизов сообщал, что "Укрнафта" должна госбюджету 12,8 млрд грн (в том числе по налогу на прибыль 1,5 млрд грн, по НДС — 0,4 млрд грн).

Напомним, партнеры "Укрнафты" задолжали ей свыше 18 млрд грн за поставленную нефть и нефтепродукты. Однако, когда пришло время рассчитывать за поставки, должники "Укрнафты" начали инициировать процедуру банкротства.

Глава "Укрнафты" Марк Роллинс в 2016 году предложил пошаговый план досудебной санации компании, но из-за проблем в наблюдательном совете его так и не вынесли на рассмотрение и утверждение.

В частности, камнем преткновения остается долг НАК "Нафтогаз Украины" за газ, поставленный "Укрнафтой" в 2006-2012 годах. Тогда правительство утверждало цену на газ на потребности населения и ТКЭ, которая была ниже рыночной. Предыдущий менеджмент компании не соглашался с этим. Поэтому компания не подписывала договора купли-продажи, но газ был закачан в хранилища и потреблен.

Сейчас "Укрнафта" через суд пытается добиться от "Нафтогаза" оплаты газа по нынешним ценам. В НАКе готовы платить, но по утвержденным правительством низким ценам 2006-2012 годов.

"Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка, — порядка 42% акций.