"Укрнафта" выиграла в международном арбитраже дело против России по Крыму

Фото: Facebook "Укрнафта"
Фото: Facebook "Укрнафта"
Арбитражный суд взыскал с РФ в пользу "Укрнафты" $44,4 млн компенсации за захват имущества в Крыму

Международный арбитражный суд решил взыскать с России в пользу "Укрнафты" $44,4 млн компенсации за экспроприацию имущества компании в оккупированном Крыму.

Об этом во вторник, 16 апреля, сообщает пресс-служба "Укрнафты".

"12 апреля 2019 года арбитражный суд своим решением взыскал с РФ в пользу компании $44,4 млн компенсации за экспроприацию инвестиций компании на территории Крыма, а также более $3,5 млн арбитражных расходов", — говорится в сообщении.

Согласно решению арбитражного суда, на сумму компенсации начисляются проценты начиная с 22 апреля 2014 года. На апрель 2019 года размер начисленных процентов превысил $5,5 млн.

Как утверждают в "Укрнафте", незаконные вооруженные формирования государства-агрессора вскоре после аннексии Крыма захватили административные помещения и 16 автозаправочных станций компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава "Укрнафты" Марк Роллинс идет в отставку

"Все попытки "Укрнафты" вернуть контроль над захваченными административными помещениями и АЗС (в том числе продуктовыми магазинами, оборудованием и соответствующими разрешениями и лицензиями), обращаясь в правоохранительные органы РФ, оказались напрасными", — констатировали в компании.

Как известно, в октябре 2014 года "Укрнафта" уведомила РФ о нарушении прав, руководствуясь положениями Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством России о поощрении и взаимной защите инвестиций. Однако в Москве сообщения "Укрнафты" проигнорировали.

"В связи с этим 3 июня 2015 года ПАО "Укрнафта" передало спор на рассмотрение в арбитражный суд ad hoc в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Решением от 26 июня 2017 года арбитражный суд признал наличие у него юрисдикции рассматривать спор по Договору", — добавили в компании.

Россия обжаловала это решение в Верховном суде Швейцарии, но последним решением от 16 октября 2018 года суд отклонил иск РФ. При этом Верховный Суд Швейцарии согласился с арбитражным судом в том, что "Укрнафта" является инвестором по соглашению, а ее имущество на территории Крыма — инвестициями.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в "Укрнафте"досрочно сменят главу компании.