Какие предприятия "Укроборонпрома" приватизируют в первую очередь

Какие предприятия "Укроборонпрома" приватизируют в первую очередь
Госконцерн передаст на приватизацию около 10 предприятий, где суммарно числится примерно 300 работников, которые фактически работают на других предприятиях уже много лет

ГК "Укроборонпром" сформировал список предприятий, которые передаст в Фонд государственного имущества Украины на приватизацию, сообщается на сайте концерна.

В список вошли исключительно непрофильные предприятия — те, что занимаются выпуском продукции гражданского назначения, или такие, что еще в 90-х прекратили производство. Передача непрофильных активов позволит завершить реформирование "Укроборонпрома".

В первую очередь концерн передаст около 10 предприятий, где суммарно числится около 300 работников. Отмечается, что большинство из них уже много лет фактически работают на других частных предприятиях.

Как сообщили в концерне, уже передано предложение о приватизации ГП "171 Черниговский ремонтный завод". Это предприятие более 10 лет не имело заказов, а после 2014 года выполнило одиночный ремонт автомобильной техники военного назначения, после чего начало сотрудничать с гражданскими структурами.

Также было предложено приватизировать ГП "Ивано-Франковский котельно-сварочный завод" — с 2014 года предприятие находится в состоянии санации.

Из 131 предприятия, что входят в состав концерна, 20 находятся на оккупированной Россией территории. Еще несколько десятков — с 90-х годов не выпускают оборонную продукцию, то есть не имеют стратегического значения для обороны Украины и не могут интегрироваться в оборонный комплекс страны.

Более 80 предприятий, которые занимаются выпуском, модернизацией, ремонтом вооружения и выпуском комплектующих к нему, останутся в собственности государства и составе "Укроборонпрома".

Напомним, госконцерн "Укроборонпром" создает единую систему закупок и продажи. После модернизации активы всех предприятий, входящих в концерн, будут продаваться исключительно через систему электронных аукционов "ProZorro.Продажи".

Как сообщал ранее проект "Марлин", госцконцерн "Укроборонпром" планирует приватизировать государственное предприятие "Электрические системы", в которое вложил миллионы гривен. Госпредприятие расположено в Виннице на мощностях 45-го экспериментального механического завода. Основной вид деятельности — производство электронного оборудования для автомобильного транспорта.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram