"Укртелеком" не сможет отделить от себя спецсвязь

Вопреки заявлениям оператора о готовности передать в госсобственность сеть спецназначения, полностью отделить ее от своей инфраструктуры "Укртелекому" не удастся
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Окружной административный суд Киева 10 октября 2014 года косвенно признал, что телекоммуникационная сеть специального назначения (ТССН) построена "Укртелекомом" без нарушений. В то же время среди выводов экспертов в судебном постановлении указано — ТССН не получится передать для государственных спецпользователей как полностью отдельный объект. Инфраструктура, создание которой предусмотрено в приватизационных условиях "Укртелекома", была построена как неотъемлемая часть теперь уже частного оператора, подконтрольного СКМ Рината Ахметова.

Ранее Госспецсвязи обратился в суд с иском против Госфиниспекции по поводу безосновательно выделения за время правления президента Виктора Януковича 220 млн грн. для создания отдельной спецсети для чиновников. Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении исковых требований. "Факт нарушения ООО "ЕСУ" (предыдущий собственник "Укртелекома") или ЧАО "Укртелеком" условий по созданию ТССН не установлен, поэтому отсутствуют правовые основания для взыскания с последних в пользу государственного бюджета денежных средств в сумме 220 млн грн", — сказано в решении суда.

Указанные средства были освоены самой Администрацией спецсвязи для выполнения работ по созданию ТССН. Госспецсвязи подписала акт приема-передачи установленного оборудования 30 августа 2013 года. Суд пришел к выводу, что в течение 2012-2013 годов Администрация Госспецсвязи за счет бюджетных средств выполнила обязательства, возложенные на ООО "ЕСУ", которое приобрело на приватизационном конкурсе пакет акций "Укртелекома".

Сегодня "Укртелеком" в очередной раз заявил о своей готовности передать в государственное пользование спецсеть. "ПАО "Укртелеком" готово передать ТССН в государственную собственность в любой момент, как только будет определен и установлен соответствующий механизм", — заявила пресс-служба оператора. Компания заверила, что архитектура и функционал ТССН определены основными техническими требованиями и согласованными всеми спецпользователями в интересах государственной системы правительственной связи.

"ЕСУ" 8 мая 2013 года в письме сообщил председателю Фонда госимущества, что передача ТССН в госсобственность невозможна, поскольку данная спецсеть создана "Укртелекомом" в зоне своей ответственности. Эта инфраструктура не является совокупностью техсредств и строений, которые можно выделить в отдельную от "укртелекомовской" сеть. ТССН — некий нематериальный реусрс, который нельзя передать в госсобственность, но которые могут использовать спецклиенты Госспецсвязи, заверила "ЕСУ". Насколько целесообразно госорганам пользоваться ресурсами частной компании с точки зрения безопасности, да еще и в условиях необъявленной войны с Россией — вопрос открытый.