"Укрзалізниці" удалось реструктуризировать долги

«Укрзалізниця» реструктуризирует задолженность по синдицированному кредиту на $550 млн., организованному британским банком Barclays

этом вчера сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский. По его словам, в среду компания должна была погасить $110 млн. тела кредита, а также выплатить $8 млн. в виде процентов. Однако, как сообщили «ДЕЛУ» в пресс-службе «Укрзалізниці», компания уплатила только проценты. По словам Игоря Уманского, еще в понедельник компания направила кредиторам свое предложение о реструктуризации. «Обнародовать условия сейчас я не могу», — сказал он «ДЕЛУ».   

Это вторая украинская госкомпания, которая в этом году объявила о реструктуризации своей задолженности. Первая — НАК «Нафтогаз Украины» — 5 ноября закончила реструктуризацию своих обязательств на $1,6 млрд., включая еврооблигации на $500 млн. «Нафтогаз» добился рассрочки своих обязательств на три года, повысив ставку доходности до 9,5% и предоставив госгарантии. Согласно прогнозу экспертов, ставка, по которой «Укрзалізниця» реструктуризирует свою задолженность, будет ниже, так как кредиторов у предприятия — меньше, чем держателей евробондов у «Нафтогаза».

Напомним, «Укрзалізниця» привлекала синдицированный кредит в 2007 году по ставке Libor+2,5%.