"Укрзализныця" заменит эскалаторы в вестибюле Центрального ж/д вокзала

"Укрзализныця" заменит эскалаторы в вестибюле Центрального ж/д вокзала
Компания вспомнила, что нынешние эскалаторы отработали почти 20 лет и их пора менять

ПАО "Укрзализныця" планирует до конца года установить новые эскалаторы в вестибюле Центрального железнодорожного вокзала в Киеве, поскольку имеющиеся почти исчерпали срок своей эксплуатации. Об этом сообщила пресс-служба ПАО со ссылкой на и.о. председателя правления Евгения Кравцова.

По словам Кравцова, компания уже подготовила техническое задание и в ближайшее время будет объявлен тендер на закупку новых эскалаторов.

Читайте также: "Частная тяга: допустит ли "Укрзализныця" конкурентов на железную дорогу"

Нынешние эскалаторы установили в 2001 году во время реконструкции вокзала станции "Киев-Пассажирский". Они работают по 20 часов в сутки и обслуживают 20-40 тыс. пассажиров ежедневно.

Во время последнего технического осмотра обнаружился предельный износ поручней цепи и их привода у эскалатора, который работает на спуск. Поэтому 28 февраля 2018 года работа одного эскалатора была временно приостановлена.

Но на подъем эскалатор работает.

Читайте также блог: Почему эскалатор на ж/д вокзале важен для Киева и Украины

Сейчас "Укрзализныця" принимает меры для скорейшего восстановления работы неисправного эскалатора. Планируется, что он заработает в начале апреля, а срок его эксплуатации должен быть продлен максимум до конца текущего года.

Отметим, что эскалаторы в подземном переходе на главном вокзале также остановлены.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram