"Укрзализныця" создает компанию, которая будет управлять всеми вокзалами

"Укрзализныця" создает компанию, которая будет управлять всеми вокзалами
Старт ее работы запланирован к концу 2019 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине в пределах "Укрзализныци" создадут "Вокзальную компанию", которая будет управлять всеми украинскими вокзалами. Она должна будет заработать до конца 2019 года, сообщил глава УЗ Евгений Кравцов в интервью "НВ Бизнес". "Буквально на днях мы создадим филиал "Вокзальная компания". К концу года она должна начать работать. Сейчас у нас вокзалы убыточные. Это нонсенс. Наша задача: вывести их как минимум в нулевую рентабельность, как максимум — в прибыль", — заявил Кравцов. По его словам, "Вокзальная компания" будет частью инфраструктуры "Укрзализныци" и поэтому в будущем ее не планируют приватизировать. При этом председатель УЗ не исключил другие виды сотрудничества с частным сектором в сфере вокзального хозяйства.

"Но там будет, возможно, государственно-частное партнерство, например, в форме концессии, которую мы, скорее всего, будем использовать для коммерциализации железнодорожных вокзалов", — объяснил Кравцов.
Ранее в "Укрзализныце" информировали, что вокзалы ежегодно приносят компании 405 млн грн ($16 млн) убытков. Также сообщалось, что киевский Центральный вокзал планируют передать в управление частной компании. Напомним, 2 сентября президент Владимир Зеленский поручил до конца 2019 года разработать план реструктуризации "Укрзализныци". В свою очередь, премьер-министр Алексей Гончарук предлагал разделить "Укрзализныцю" на 3 компании, 2 из которых — приватизировать. В государственной собственности, согласно замыслу премьера, должно остаться только железнодорожное полотно. Ранее стало известно, что АО "Укрзализныця" планирует потратить более 3,5 млн грн на реставрацию 26 дверей Центрального железнодорожного вокзала Киева.