"Укрзализныцю" сделают акционерным обществом

Одно из самых крупных предприятий - "Укрзалізницю" - решили сделать акционерным обществом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Укрзалізниця" будет преобразована в Государственное акционерное общество "Железные дороги Украины". Об этом заявил глава профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Украины Вадим Ткачев, в ходе V Региональной конференции профсоюзов транспортников, проходившей в Одессе с 25 по 28 сентября 2009 года.

Как сообщили в пресс-службе Одесской железной дороги, Ткачев отметил, что в ходе реализации первого этапа "Укрзалізниця"  будет реорганизована в концерн "Железные дороги Украины", а через 3 года планируется создать акционерное общество с таким же названием.

"Создание концерна позволит сохранить структурные подразделения "Укрзалізниці", как юридические лица и даст им возможность работать с учетом региональных особенностей, а на втором этапе реформы будет создано акционерное общество", - сообщил Ткачев.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приостановил сотрудничество с государственной компанией "Укрзалізниця". Финансовое учреждение заявило о невозможности дальнейшего выделения средств на нужды железной дороги, пока компания не проведет реформирование своей организационной структуры.

По мнению экс-министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского, ответственность за срыв реформирования "Укрзалізниці" и, как следствие, прекращение сотрудничества ЕБРР с этой государственной компанией лежит на премьер-министре Украины Юлии Тимошенко.

Ранее, Минтранс заявлял, что для инфраструктурной модернизации "Укрзалізниці"  в общей сложности необходим $1 млрд. На данный момент объем предоставленных ЕБРР кредитов железной дороге достиг $240 млн.

"Укрзалізниця" является интересным инвестиционным объектом. По доходам за 2008 год компания заняла 18-е место (4,3 млрд евро) в рейтинге ТОП-500 ведущих компаний Центральной и Восточной Европы. 

Источник: Лига