Урожай картофеля в Украине превысил самые смелые прогнозы

По итогам уборки 98% посевных площадей в Украине собран урожай картофеля в 23 млн тонн, хотя ранее прогнозировался результат не более 20 млн тонн.Это абсолютный рекорд за все годы независимости странны. При этом цены на овощ обвалились до 1гривна/кг

По данным Государственной службы статистики, по состоянию на 30 сентября с 98% посевных площадей собрано более 23 млн тонн картофеля, что за 20 лет независимости является наивысшим показателем.

Рекордный урожай обусловили два фактора – расширение посевных площадей и увеличение урожайности за счет погодных факторов и технологий.  В текущем году посевные площади выросли до 1 439 тыс. га (с 1 408 тыс. га в 2010 году), а вследствие благоприятной погоды средняя урожайность составила 166 ц/га.

Как отмечает Украинская аграрная конфедерация,   результаты высокого вала привели к значительному удешевлению продукта: с начала уборки в августе оптовые цены на картофель снизились в 3 раза, достигнув цены в опте 0,6-1 гривну/кг.


Основная проблема, которая стоит перед аграриями –как сохранить рекордный урожай. По данным УАК,  картофелехранилища в Украине имеют объем 1 016 тыс. тонн, из них в 2011 году построено 38 объектов на 135 тыс. тонн хранения. По оценкам Международной финансовой корпорации при среднем урожае картофеля 18-19 млн тонн в год в Украине потребность в картофелехранилищах составляет 4 млн тонн.
В связи с тем, что 95% картофеля производится частными крестьянскими хозяйствами, нарастить мощности по хранению до такой отметки практически невозможно, так как инвестиции в хранилище на 2-3 тыс. тонн картофеля составляют около 1 млн долларов. Из-за отсутствия надлежащих условий хранения ежегодно теряется от 15% до 30% урожая.

В то же время увеличение экспорта картофеля могло бы способствовать снятию излишков и повышению цен, но Россия - но традиционный рынок сбыта (5-10 тыс. тонн в год) - в текущем году сама намеревается экспортировать 1 млн тонн собственного продукта в Среднюю Азию.

По данным Государственной службы статистики, производство картофеля в 2010 году составило 18 705 тыс. тонн при урожайности 132,5 ц/га.