В 2012 году украинские аграрии дополнительно потратят 4,4 млрд гривен на аренду земли и пересев озимых

Увеличение нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения в 1,756 раза наряду с необходимостью пересевать значительную часть озимых культур приведет к дополнительным расходам аграриев в сумме 4,4 млрд. грн в 2012 году

Постановление Кабмина об увеличении нормативной денежной оценки земли обойдется аграриям в дополнительные 4,4 млрд гривен расходов. Об этом заявили в Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Эксперты УКАБ отмечают, что в худшее положение попадут те компании, которые к 2012 году динамично увеличивали ставки арендных платежей, поднимая их в отдельных случаях до 7-10% от нормативной денежной оценки. Арендная плата для таких компаний станет просто неподъемной, ведь 2000  грн в пересчете на гектар — это половина от общих затрат на производство зерновых либо масличных культур. Зато в выигрыше будут предприятия, которые не спешили поднимать арендные платежи — их опыт в дальнейшем вынуждены будут использовать и другие компании.

Генеральный директор УКАБ Владимир Лапа  выразил сомнение, что государство, принимая такое решение, просчитало возможные последствия дополнительных затрат аграриев на арендную плату, пересев озимых зерновых и масличных культур (до 4 млрд.  грн) в условиях снижения мировых цен на основные зерновые культуры по сравнению с 2011 годом и недоступности кредитных ресурсов.

Реформирование земельных отношений несет в себе и другие риски для аграриев. В частности, возможное введение ограничений на аренду сельскохозяйственных угодий, предусмотренное законопроектом "О рынке земель", может поставить под удар деятельность большинства аграрных компаний, которые в последние годы формировали большие земельные массивы на началах аренды с целью повышения эффективности аграрного производства. В зоне риска окажутся предприятия, обрабатывающие более 7 млн. га земель.