В 2013 году прокат подешевеет на 5%, но металлурги сохранят рентабельность

По прогнозу аналитиков ГП "Укрпромвнешэкспертиза", в следующем году украинские метпредприятия смогут удержать финансовое положение на уровне нынешнего — благодаря более динамичному снижению цен на сырье

Среднегодовая цена реализации украинского стального проката на экспортном и внутреннем рынке в 2013-м снизится более чем на 5%. В то же время, на фоне сокращения цен и себестоимости, рентабельность металлургических предприятий страны сохранится на прежнем уровне. Об этом заявили представители ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) на пресс-конференции в среду, 19 декабря.

Так, средняя по 2013 году цена на горячекатаный стальной рулон, по оценкам УПЭ, снизится на 5,8% в сравнении с аналогичным показателем за 2012 год, или с 568 до 535 $/тонн, квадратную заготовку — на 5,4%, или с 560 до 530 $/тонн. Невзирая на такой прогноз в отношении цен, украинские метпредприятия смогут отработать следующий год с положительной рентабельностью по EBITDA порядка 3%, сообщил в ходе мероприятия Павел Перконос, директор по развитию проекта Delphica (аналитическая структура в рамках УПЭ). Металлургам в данном случае будет благоприятствовать снижение цен на основные сырьевые материалы: железную руду и коксующийся уголь.

"Ранее цены на сырье для металлургии были "перегреты". В ситуации, когда Китай выступал в качестве локомотива мирового роста спроса на сталь — это можно было считать нормальным. Но с замедлением темпов увеличения спроса тенденция с высокими ценами на сырье стала для металлургов негативной. И снижение цен на него воспринимается сейчас как момент оздоровления ситуации в секторе", — заявил на пресс-конференции руководитель проекта Delphica Александр Крайников. По его прогнозу, средние цены на лом черных металлов уменьшаться с 415-420 $/тонн в текущем году до порядка 400 $/тонн в 2013-м, железорудное сырье — со 131 до 105 $/тонн, коксующийся уголь — с 210 до 165 $/тонн.

Подробнее о перспективах работы украинских металлургических предприятий в 2013 году — в интервью директора ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимира Власюка.