В 2015 году Украина начнет строительство хранилища отработанного ядерного топлива

В 2015 году в Украине начнется строительство Централизованного хранилища ядерного топлива (ЦХОЯТ). В 2017 уже должны быть поставлены первые контейнеры для хранилища отработанных сборок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

26 августа в Украине дан реальный старт строительству собственного Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. В церемонии, посвященной началу строительства, приняли участие президент НАЭК Энергоатом Юрий Недашковский и президент компании Holtec International Крис Сингх.

Технология хранения отработанного ядерного топлива будет предоставлена американской компанией. Стоимость строительства пускового комплекса, определенная в ТЭО, составляет примерно 1,23 млрд грн (по ценам 2008 года). Однако она будет уточнена по завершению проекта строительства.

"Вывоз отработанного ядерного топлива — дорогостоящее удовольствие для Украины. Ежегодно он обходится стране около 200 млн долларов", — отметил Недашковский. По прогнозам НАЭК Энергоатом, эксплуатация хранилища окупится за 2-2,5 года

По словам Недашковского, финансирование строительства будет осуществляться из двух источников: 10% стоимости покроет "Энергоатом" и 90% планируется покрыть за счет экспортного финансирования банков, работавших с НАЭК.

По словам президента Holtec, проектирование хранилища планируется закончить уже в этом году. "В 2015 мы должны приступить к строительным работам", — отметил он на церемонии.

Также по словам Сингха, с начала 2017 года планируется начать поставки оборудования для хранилища. Компания Holtec в 2017 году планирует поставить 3-4 контейнера для хранения ОЯТ. Всего таких контейнеров на площадке планируется разместить 450, что позволит хранить 16,53 тыс. отработанных тепловыделяющих сборок.

"Через 4 года мы планируем передать технологию производства контейнеров и оборудования украинской стороне. Локального производителя мы определим конкурсным путем вместе с НАЭК Энергоатом", — отметил Сингх.

Церемонии предшествовало подписание 24 июня 2014 дополнительного соглашения к контракту на строительство с ЦХОЯТ. Документ касается возобновления работ по контракту 2005 года в части разработки проекта централизованного хранилища. Общая площадь территории под ЦХОЯТ — 18 га. Длительность строительства будет определяться с учетом срока необходимого для его заполнения отработанным топливом. После строительства отработанного комплекса и введения его в эксплуатацию в него будет отправляться отработанное топливо с 3-х станций — Хмельницкой, Ровненской и Южноукраинской (Запорожская АЭС имеет собственное хранилище).