В 2019 году 110 миллионов клиентов заказали еду МакДональдз в Украине

Фото: пресс-служба МакДональдз
Фото: пресс-служба МакДональдз
Топ-менеджеры сети ресторанов МакДональдз в рамках онлайн-пресс конференции рассказали об итогах работы 2019 года и планах на 2020-й

По данным компании в 2019 году 110 миллионов клиентов заказали еду МакДональдз в Украине. Это позволило сети увеличить долю на рынке быстрого обслуживания на 2%, что составило 14% всех визитов в учреждения питания вне дома.

За 23 года работы МакДональдз инвестировал в Украину 7,5 миллиарда гривен. Сумма инвестиций в 2019 году составила более 0,5 млрд гривен. Эти средства были направлены на улучшение опыта клиентов, диджитализацию бизнеса и инвестиции в общество.

Во время карантина, согласно решению правительства, сеть закрыла заведения, оставив возможность заказать доставку или воспользоваться МакДрайв. Простаивала большая часть бизнеса и более 60% членов команды. За период карантина МакДональдз потратил 50 миллионов гривен на простой и отпуска работникам, которые были вынужденно незанятыми из-за работы ресторанов в ограниченном режиме.

Второе направление инвестиций МакДональдз — это опыт посетителей. Компания продолжает модернизировать имеющиеся рестораны по принципу "опыта будущего". За 2019 год МакДональдз обновил 17 ресторанов и открыл 5 новых. Сейчас рестораны нового формата работают в 14 городах Украины, а всего их 48. С начала 2020 года обновлены уже 7 ресторанов и открыты 2 новых.

По сравнению с прошлым годом объем заказов через сервис доставки увеличился втрое. Сегодня сервис есть в 17 городах страны: везде, где есть партнер по доставке. Клиенты сделали более 2,6 миллиона заказов с момента запуска этой услуги в конце 2018 года. 

В сентябре 2019 года МакДональдз ввел мобильное приложение, которое ждали многие клиенты. Количество загрузок достигло 1,35 миллиона. Через приложение сеть информирует о новых программах и предлагает меню со скидками. 

"План ускоренного роста — глобальная стратегия компании, которой мы придерживаемся и в соответствии с которой развиваем свой бизнес в Украине, несмотря на кризис. Нас ждет много городов, поэтому со ІІ квартала 2020 года мы переориентировали инвестиции с модернизации имеющихся ресторанов на строительство новых. В этом году мы откроем пять новых заведений в Украине. В следующем году планируем открыть не меньше ресторанов, чем в этом году, — отметила генеральный директор МакДональдз в Украине Юлия Бадритдинова.

Пока сами рестораны, детские площадки и игровые комнаты остаются закрытыми до получения дальнейших указаний, компания уже подготовила рестораны к работе после полного открытия для посетителей. В залах и на террасах размещены наклейки, подсказывающие клиентам, как соблюдать дистанцию в 1,5 метра в очереди в кассу или к терминалу самообслуживания, на каком расстоянии садиться за столиками. Каждые два часа работникам ресторанов МакДональдз необходимо протирать ручки входной двери со стороны зала и улицы, окна выдачи заказов и защитные экраны, терминалы самообслуживания, диспенсеры для дезинфицирующих средств, декор. Столы и стулья — после каждого посетителя.

Напомним, что МакДональдз передал 1 млн гривен украинским детским больницам.