В Азовском море ограничили лов рыбы (видео)

Фото: Агроинсайдер
Фото: Агроинсайдер
В Азовском море под запретом ловли находятся восемь видов рыбы, занесенных в Красную книгу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В акватории Азовского моря вступили в силу разрешенные лимиты на вылов рыбы, сообщает "Суспільне.Запоріжжя"

Как отмечает издание, ранее подобных правоустанавливающих документов не было в течение трех месяцев.

В то же время, несмотря на отсутствие утвержденных квот, одно из бердянских предприятий продолжало заниматься морским рыбным промыслом. Лимиты на разрешенное количество вылова морской рыбы не утверждали в течение трех месяцев, с первого января этого года. Поэтому, осуществление легализованного морского рыбного промысла было невозможным.

По словам директора бердянского частного предприятия Валентины Бондарь, отсутствие правоустанавливающих документов, остановила от вылова рыбы не всех предпринимателей.

"У нас пять судов на предприятии, все они стоят. Сейчас живем на те средства, которые заработали в 2018 году. Людей мы удерживаем, выплачиваем заработную плату. Несем большие финансовые затраты. В 2019 году мы немного наморозили рыбы, продали ее. Ни одно из наших судов не вышло в море, кроме одного", — сообщила Бондарь.

В общей сложности, ежегодно сотрудники Приазовского национального природного парка составляют около 200 протоколов за незаконный вылов рыбы в Азовском море. Наибольшая сумма нанесенного ущерба от браконьерской деятельности составила около 500 тыс. грн.

Как рассказала начальница научного отдела Приазовского национального природного парка Наталья Барабоха, в азовской акватории на сегодняшний день под запретом ловли находятся восемь видов рыбы, занесенных в Красную книгу.

"Это три вида осетра: белуга, севрюга, осетр (шиман). Этот вид рыбы практически не встречается: ни в сетях браконьеров, нигде. С каждым годом численность все больше уменьшается. Остальные — это два вида бычков, которые редко встречаются. У нас нет ничего: мы не имеем ни лодок, ни какого-либо снаряжения, которым мы могли бы ловить. Для этого нужно нанимать людей, которые могли бы это делать", — говорит Барабоха.

Напомним, в 2018 году рыболовные патрули изъяли 147 тысяч 374 кг незаконно выловленной рыбы. По данным Государственного рыбного хозяйства Украины, браконьеры нанесли государству убыток 27,9 млн грн  в 2018 году.